УлГПУ на сайте госзакупок разместил лот на проведение праздника в честь 9 мая. Стоимость мероприятия – 400 тыс рублей. Согласно техническому заданию, педуниверситет орагнизует на эту сумму на концерт для 50 ветеранов Великой Отечественной войны. 73online.ru подсчитал, что чествование каждого из приглашенных гостей обойдется ВУЗу в 8 тыс рублей.

Интересно, что в этом году педагогический отказался от того, чтобы провести праздничное мероприятие своими силами. Университет привлечет для этого посредническое агентство широкого спектра услуг.

Согласно техзаданию, праздник должен быть проведен в первой половине мая. Его длительность - не менее 1,5 часов. Победитель закупки должен будет предоставить концертный зал вместимостью не менее 600 посадочных мест с помещением для торжественного обеда, на который будут приглашены 50 ветеранов. Обязательное требование - концертный зал должен находиться в «шаговой доступности» (на расстоянии не более 1 км) от главного учебного корпуса УлГПУ. Собственно, таких мест в Ульяновске всего два – ДК «Губернаторский» и Мемцентр.

Подрядчик мероприятия должен будет предоставить УлГПУ оригинальный праздничный сценарий, включающий в себя многожанровую программу (танец, вокал, оригинальный жанр, театральное представление). Кроме того, программа должна будет отражать информацию о ветеранах, работавших ранее в УлГПУ. А на концерте должны выступить не менее 7-ми творческих коллективов. Сами артисты должны быть в костюмах – военной форме, костюмах советской эпохи.

Привлекаемые исполнители, а именно, режиссёр, сценарист, звукорежиссер, светорежиссёр, светооператор, хореограф, хормейстер должны иметь опыт проведения подобных мероприятий не менее 5 лет.

Отдельным блоком в техзадании выделена организация торжественного обеда для 50 ветеранов. Чем же будут кормить участников Великой Отечественной на празднике, стоимостью в 400 тыс рублей?

В меню указано, что это должно быть мясное блюдо со сложным гарниром, салат, выпечка (два кусочка хлеба), фрукты (не менее трех видов), безалкогольные напитки (чай и минеральная вода), десерт (пирожные или конфеты).

А еще ветеранам подарят памятные подарки – чайные фарфоровые сервизы на 14 предметов, которые будут упакованы в полиэтиленовые пакеты с надписью УлГПУ.

На все это великолепие ВУЗ готов потратить 400 тыс рублей. Источник финансирования – федеральный бюджет. Победителя закупки определят 28 апреля.

Проректор УлГПУ Ирина Астраханцева согласилась прокомментировать объявленную госзакупку:

- Мы первый раз в жизни привлекаем стороннюю организацию для проведения праздника. Обычно обходимся силами студентов, но тут другой случай. Я действую на свой страх и риск. Представляю, как много фирм выйдет на этот конкурс. И буду очень жестко отсматривать, чтобы все было четко, по техзаданию. А из победителя все соки выжму. Это не только наш праздник, это праздник и Ульяновска тоже.

Дарья Косаринова