В конце марта совет директоров ОАО «Ульяновскэнерго» утвердил нового гендиректора предприятия. Им стал 30-летний Константин Двинянинов – выходец с ОАО «Тольяттиазот», компании, которой аффилировано «Ульяновскэнерго». Двинянинов согласился на блиц-интервью для 73online.ru и рассказал о своих планах на предприятие, первоочередных задачах, а также о том, как в таком молодом возрасте ему удалось занять пост топ-менеджера энергосбытовой компании.

- Константин Николаевич, какова Ваша главная задача на посту генерального директора «Ульяновскэнерго»?

- Главная наша задача – ограничение роста и снижение дебиторской задолженности. Так же планирую заняться улучшением работы центров по обслуживанию клиентов, повышением стандартов обслуживания, развитием клиентоориентированности компании. Особое место среди моих целей занимает вопрос налаживания конструктивного диалога с руководством региона и муниципальных образований.

- На Ваш взгляд, какие основные проблемы существуют в отрасли на сегодняшний день?

- Основная проблема - это рост неплатежей со стороны коммунальных и муниципальных предприятий, управляющих компаний. И, конечно же, проблема, связанная с начислением платы на общедомовые нужды. Что касается наших планов, то это, прежде всего, привлечение кредитных денежных средств для покрытия кассовых разрывов и пополнения оборотных средств компании. Во-вторых, работа над снижением дебиторской задолженности, в том числе, адресная работа с проблемными потребителями в сфере ЖКХ совместно с руководством области и муниципальных образований. И, наконец, урегулирование задолженности перед сетевыми компаниями.

- Не слишком ли Вы молоды для должности гендиректора энергосбытовой компании, ведь опыта работы в этой сфере у Вас нет, а по образованию Вы юрист? Как Вы попали в сферу энергетики?

- Молодость, как известно, это недостаток, который быстро проходит. Думаю, мой возраст не помешает мне добиться достойных результатов в управлении такой значимой компанией.

Что касается опыта в данной сфере, то могу сказать, что после установления партнерских отношений между РТС-банком и ОАО «Ульяновскэнерго» в 2013 году, являясь начальником юридического отдела, я занимался вопросами взаимоотношений между организациями, в том числе, участвовал в вопросах, касающихся деятельности компании «Ульяновскэнерго». И продолжил заниматься этой работой более плотно, заняв должность советника генерального директора компании в 2016 году. Поэтому проблемы ОАО «Ульяновскэнерго» мне близки и понятны.

- В прошлом году появилась информация о переговорах по продаже «Ульяновскэнерго» компании Вексельберга "Т Плюс". Это правда?

- Нет, такие переговоры не ведутся.

- На сайте госзакупок размещен лот на открытие кредитной линии на 1 млрд рублей. Уточните, пожалуйста, для каких целей берутся заемные средства?

- Как я уже говорил, ОАО «Ульяновскэнерго» занимается поиском кредитных денежных средств на сумму от 300 млн рублей для пополнения оборотных средств компании.