Директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова ответила на вопросы интернет-конференции.

Об отрасли

-Юлия, Владимировна, планируется ли создание сайта с достопримечательностями Ульяновской области, с их географической привязкой к местности и геолокацией?

Природное, архитектурное, культурное, спортивное богатство Ульяновской области представлено на официальном туристическом портале о России, созданном Ростуризмом – Russia.travel. (https://russia.travel/uljanovskaja/) Портал подробно знакомит туристов с памятниками, историческими местами и другими достопримечательностями всей страны и, в частности, каждого субъекта. Вскоре национальный туристический портал станет еще доступнее - его переведут на основные языки мира. Помимо федерального масштаба, туристическая привлекательность региона представлена локально, на официальном сайте Агентства по туризму Ульяновской области.( http://visit-ulyanovsk.ru/vremya-otdyhat.php)

Сейчас команда Агентства продумывает вопрос о том, чтобы информация об Ульяновской области находилась «в кармане» каждого жителя, туриста и даже будущего инвестора. Мы планируем создать мобильно приложение, с помощью которого достаточно быстро, а главное в удобной форме будут отражены сведения о достопримечательностях, средствах размещения и питания и прочая необходимая информация о нашем регионе.

Эту идею мы собираемся обсудить на предстоящем масштабном событии в области туристической индустрии «Неделя туризма». Мероприятие пройдет в регионе с 17 по 23 апреля.

- Хотелось бы узнать больше об интересных местах Ульяновской области. На «Неделе туризма» об этом будут рассказывать?

Центральным событием «Недели туризма в Ульяновской области» станет вторая межрегиональная туристская выставка-ярмарка «Отдых на Волге», которая пройдет 21 и 22 апреля в фойе Ленинского мемориала. В рамках мероприятия муниципалитеты, туроператоры и турагентства области, представители регионов ПФО, коллективные средства размещения, турбазы, а также предприятия общественного питания расскажут о своей привлекательности для туристов. На выставке участники также презентуют туристические маршруты и сувенирную продукцию. Гостей «Отдыха на Волге» ждут тематические интерактивы, мастер-классы, дегустации и конкурсы.

- Какая сейчас ситуация с проектом "Музей СССР", который в свое время так разрекламировали?

3 ноября 2016 года проект туристско-рекреационного кластера «Музей СССР» включен в перечень перспективных проектов на финансирование мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». (Приказ Федерального агентства по туризму Российской Федерации от 19 января 2016 года №15-Пр-16).

Месяц назад руководителю Ростуризма Олегу Сафонову был представлен сводный план реализации проекта, куда вошли следующие объекты: Ленинский мемориальный комплекс с новыми экспозициями к 150-летию Владимира Ленина, реконструированные парк Дружбы народов, набережная реки Волги, обновлённые крупные гостиничные комплексы центральной части Ульяновска, киностудия и другие. В Ростуризме обозначенные инициативы поддержали.

Сегодня в России и странах СНГ нет проекта, который в полной мере бы освещал уникальную эпоху Советского Союза. Да, существуют тематические музеи. Поэтому особо хочу подчеркнуть важность современного туристско-рекреационного кластера «Музей СССР». В целом, проект включает досуговое, деловое, оздоровительное и прочие направления. В том числе, в него входит крупнейший музейный комплекс, связанный с именем создателя первого в мировой истории социалистического государства - Ленинский мемориал. Здание и всю мемориальную зону строили к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича. Музейный комплекс начал свою работу в 1970 году. Мемориальная зона также включает в себя музеи, гостиницы и другие объекты туристской инфраструктуры.

- Как агентство планирует развивать туризм в сельских районах, в частности в южных районах области, в том числе на уникальных природных объектах?

Развитию туристической сферы в районах и муниципалитетах, кстати, будет посвящен большой блок в рамках «Недели туризма». Так, 18 апреля мы объявили днем туризма в Димитровграде. А об опыте привлечения партнёров в сферу туризма Старомайнского района, к примеру, можно узнать 19 апреля - в день инвестора в отрасли турсферы. Хочу заметить, согласно рейтингу муниципальных образований Ульяновской области по перспективности развития туристской сферы в них с наибольшим туристским потенциалом районы расположились в следующем порядке: на первом месте Ульяновск, второе занял Димитровград. Следом идут Карсунский, Сенгилеевский, Старомайнский, Ульяновский и Чердаклинский районы.

Итак, расскажу о самых приоритетных направлениях:

В Димитровграде планируется развивать два основных направления туриндустрии: промышленный, в частности экскурсии на НИАР, и лечебный. Это будет возможным при запуске медицинского кластера.

В Новоульяновске будет сделан упор на социальный туризм (готовятся маршруты «Кремёнковские яблочки», «Волжская кругосветка») и промышленный туризм (Цементный завод, затон для постройки барж и ремонта речных судов в селе Криуши)

Барышский район мы намерены развивать в сфере экологического, этнографического и событийного туризма. Яркий пример здесь - праздник «Поющие родники».

В Кузоватовский район отлично впишется сельский туризм (Мордовская усадьба XVIII века)

В перспективе Новоспасского района - экологический туризм. Связано с изобилием памятников природы: Маркова гора, Суруловская лесостепь. Сюда относятся также источники села Красносельск (вода Бестужевская), Черная береза и Музей под открытым небом в селе Троицкий Сунгур.

На предстоящей выставке «Отдых на Волге», которая пройдет на территории Ленинского мемориала с 21 по 22 апреля можно ознакомиться с туристическим потенциалом муниципалитетов области более подробно. Здесь также будут презентованы памятники архитектуры, объекты показа и средства размещения.

- Когда для туристов появится интересная инфраструктура не только в Ульяновске, но и по всей области?

Для нас важно при формировании в регионе развитой туристической инфраструктуры следовать международным требованиям.

Решение многих задачи планируется осуществить путем, во-первых, проработки и реализации механизмов сотрудничества в поиске и привлечении инвесторов, в том числе совместно с ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» и органами местного самоуправления. Во- вторых, выполнения необходимых требований для привлечения средств федерального бюджета на условиях софинансирования и в- третьих, участия Ульяновской области в софинансировании реализации ключевых инвестиционных проектов регионального значения.

Одним из ключевых блоков системы государственной поддержки развития туристической индустрии является работа по привлечению инвестиций.

Для совершенствования территорий важными считаются мероприятия по развитию индустрии гостеприимства, которые не только формируют положительный имидж, но и создают новые места. В связи с этим стоит обеспечить разнообразие условий проживания, начина от кемпингов в составе объектов придорожного сервиса и «зелёных» маршрутов, заканчивая 4 – 5 звездочными отелями с конференц-залами, крытыми бассейнами, спа-центрами, аквапарками. Сюда относится и разнообразие объектов питания.

Тем самым, новые туристские территории, а также строительство развитых туристской, дорожной, инженерной, коммуникационной и социальной инфраструктур, популяризации богатого историко-культурного наследия обеспечат развитие культурного и экологического туризма, повысят качество жизни, создадут новые рабочие места, и модернизирует весь хозяйственный комплекс региона.

- В Ульяновске много музеев и это очень хорошо. Но по области музеев очень мало, хотя бы в районных центрах. Например, в Димитровграде только один. Будет ли меняться ситуация?

В нашем регионе ежегодно открываются новые музеи. Например, 2016-ом в Чердаклинском районе заработал «Музей художника фирмы Фаберже Василия Зуева», в Барышском - Музей-мастерская «Акшуатская лоза», в Мелекесском – музей-усадьба «Раздолье». В следующем году свои двери откроет историко-художественный музей-заповедник «Прислониха - родина Аркадия Пластова.

- Есть ли возможность создать единый реестр всех музеев области на сайте data.ulgov.ru?

Благодарю за интересное предложение. Составить реестр всех музеев Ульяновской области реально. Для этого необходимо сделать официальный запрос в региональный краеведческий музей, так как он является методическим центром всех областных музеев. К запросу нужно добавить данные Музея заповедника «Родина Ленина» (музей федерального значения) и сведения о частных музеях.

О личном

Когда вы вернетесь обратно на кафедру лингвистики в политехнический?

Руководство факультета заинтересовано в сотрудничестве со мной. Сейчас я работаю с вечерними группами - преподаю английский язык на уровне «Advanced» и «Proficiency».

- Вы окончательно оставили научную карьеру? Не планируете всё-таки выйти на защиту кандидатской?

В будущем, возможно.