"Ъ" пишет: Генпрокуратура установила, что Россельхознадзор систематически «создает дополнительную нагрузку» на бизнес, инициируя незаконные проверки, и призвала к отставкам в сельхозведомстве. Ульяновск вошел в ряд тех регионов, где выявили грубые нарушения.

В 2016 году прокуратура проверяла, каким образом сельскохозяйственное ведомство соблюдало права предпринимателей и осуществляло надзор, сообщает газета. По данным издания, прокуратура пришла у выводу, что Россельхознадзор «создает дополнительную нагрузку» на бизнес (нарушает предусмотренный законом мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса), а также систематически инициирует проверки без законных на то оснований. При этом территориальные управления Россельхознадзора оформляли проверки как административное расследование, которое не требует согласования с органами прокуратуры, - сообщает СМИ.

В частности, в 2016 году без законных на то оснований были проведены внеплановые проверки в ряде регионов, в том числе, и в Ульяновской области.

Больше половины заявлений о проведении внеплановых проверок было отозвано прокуратурой в Краснодарском крае и Адыгее. В ряде регионов России также «игнорировалась возможность замены для малого бизнеса административных штрафов предупреждением».

Эксперты считают, что причина системных нарушений Россельхознадзором прав предпринимателей связана с возможностью «оказывать в рамках проверок сопутствующие платные услуги».