Общественный активист Илья Гуров, учредитель управляющей компании «Галактика», намерен добиться от городской ГУК Засвияжского района передачи в свое управление многоэтажного дома по ул. Октябрьской, 27А. Об этом он заявил на страницах Улпрессы.

В ГУКе был представлен протокол общего собрания, в котором около 70% собственников квартир меняют свою УК на «Галактику». Местные пенсионеры, жильцы многоэтажки, вовсе подозревают «соседа» в рейдерском захвате дома.

9-этажка, ставшая местом коммунальных баталий, построена в конце 80-х годов, неподалеку от Радиолампового завода (ныне – ТЦ «Звезда»). Возводили дом сами жильцы – работники завода, хозспособом. Днем трудились на предприятии, а по вечерам и в выходные – на стройке. Поэтому отношение к дому у них особое.

Когда в марте собственники квартир – по преимуществу пенсионеры узнали, что их дом «проголосовал» за выход из «ГУК Засвияжского района» и переход в УК «Галактика» - удивились. Люди говорят, что в декабре прошлого года, действительно, приходили на собрание - послушать Илью Гурова. Но поскольку не услышали от него никакой конкретики – одни отвлеченные разговоры про ремонт подъездов, то от всех его предложений по переводу дома в УК «Галактика» отказались. Однако спустя пару месяцев оказалось, что дом каким-то образом все-таки «проголосовал» за новую управляющую контору.

«Зачем?! Зачем такими бессовестными методами действовать! – комментирует представитель инициативной группы совета дома Александра Кравцова. - Мы даже не против были прийти и послушать предложения, которые нам представит новая УК. В декабре мы с ними встречались, но ничего вразумительного не услышали, кроме пустых обещаний. Но они от нас не отстали, и началась вот эта игра в перетягивание и переманивание. А уж когда мы узнали, что в нашу нынешнюю «ГУК Засвияжского района» принесли, якобы, протоколы общего собрания, где более половины собственников проголосовали за переход в частную УК «Галактика», так мы и вовсе переполошились! Тут же обошли всех соседей, каждую квартиру, всех опросили под роспись. У нас получилось, что 72% собственников против! Всего восемь квартир согласились на переход, и еще из двух квартир мнения собственников разделились. Очень хочется посмотреть на тот протокол, который они там предоставили, чтобы сличить подписи».

«На собрании от Ильи Гурова мы ничего, кроме пустых обещаний, не услышали, никакой конкретики: уборщице обещали 20 тысяч рублей платить, дворнику - 25 тысяч рублей. А откуда?! С неба деньги не упадут. Это же из нашего кармана все! Предлагали еще какие-то колясочные, площадки, ремонт подъезда - на это никто нам не даст ничего, только самим если скидываться. А зачем нам для этого Гуров нужен? Мы и сейчас точно так же делаем и все, что нам надо, какие нужно работы или ремонт, заказываем в ГУКе. Сметы проверяем», – рассказывает член совета МКД Нина Давыдова.

Больше всего в деятельности УК «Галактика» жильцов с Октябрьской смущает то, что компания пока никак не зарекомендовала себя на рынке обслуживания домов. Сама контора существует меньше года и пока у нее на обслуживании лишь один дом – та самая многоэтажка «Галактика», в которой проживает сам Гуров. Кроме того, у гуровской УК нет своего штата обслуживающего персонала – сантехников, электриков. Следовательно, все эти услуги в УК «Галактика» будут значительно дороже:

«Вот если бы на собрании Илья Гуров представил нам расчеты, где для сравнения показал бы раскладку, что вот за эту услугу ГУК берет столько-то, а он - предлагает собирать меньше, можно было бы что-то обсуждать. А пока даже говорить не о чем, одни голословные заявления, что будет дешевле и лучше. Ну, мы же не такие наивные! Может быть, он меня считает старым да ничего не соображающим, но у меня два высших образования, в том числе техническое. Экономику и там преподавали, уж в смете-то разобраться смогу. Опять же в ГУК свои мастера, своя техника, а что у «Галактики» - только управленческий аппарат, и всем им зарплаты хорошие хочется получать. Вот и не хватает с одного дома-то денег, потому и решили с нас еще собирать. Нет уж! Мы знаем, за что платим. На капремонт у нас на спецсчете денежки лежат, по каждой услуге от ГУКа отчет требуем», - рассказывает жилец Анатолий Шишов.

Жильцы с дома по ул Октябрьской, 27А уверены, что Илья Гуров понадеялся, что пенсионеры, которых в доме большинство, не будут разбираться в вопросе и примут новую УК как данность. Однако расчет активиста не оправдался.

Как сообщили нам в ГУК Засвияжского района, юристы компании, получив по почте протокол общего собрания от представителей «Галактики» усомнились в его достоверности и затребовали бюллетени голосования, которые до настоящего времени не представлены. Очевидно, что легальным выходом из конфликта станет судебный процесс двух управляющих компаний, каждая из которых будет доказывать свою правоту. Если протоколы представителя «Галактики» будут признаны судом недостоверными, к деятельности Ильи Гурова могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов.

Андрей Клементьев