Минувший 2016 год стал для МегаФона временем перемен. Компания сделала большой шаг в направлении цифровой трансформации. Об этом говорит рост числа пользователей и трафика в высокоскоростной сети 4G, развитие сферы интернета вещей, покупка акций Mail.ru Group и АО «СМАРТС-Ульяновск» – события, которые стали новым драйвером для развития МегаФона.

По итогам года оператор в Ульяновской области обслуживает более 900 тысяч абонентов, около 40% которых уже пользуются мобильным интернетом. При этом все большую популярность у ульяновцев завоевывают скоростные сети стандарта 4G. Только за прошлый год число 4G-пользователей МегаФона выросло почти вдвое.

«Мы стоим на пороге еще одного переворота в истории сотовой связи. Все больше ульяновцев становятся «цифровыми», то есть абонентами, которые активно пользуются мобильным интернетом со смартфонов - для обучения, развлечений или ведения бизнеса. В 2016 году 4G-трафик вырос более чем на 75%», – говорит директор Ульяновского отделения МегаФона Сергей Сорокин.

Развитие скоростной сети 4G/LTE в Ульяновской области остается одним из главных направлений в деятельности оператора. В прошлом году МегаФон ввел в эксплуатацию в регионе более 60 новых базовых станций, половина из них поддерживает скоростной стандарт 4G.

«Большим шагом в развитии скоростной сети четвертого поколения МегаФона стала покупка АО «СМАРТС-Ульяновск», которая обеспечила нам самый широкий частотный ресурс в регионе. Мощное технологическое преимущество в виде развитой инфраструктуры и частотного резерва позволит и дальше создавать лучшую сеть 4G/LTE в Ульяновской области, чтобы скоростной интернет был доступен всем желающим», - отмечает Сергей Сорокин.

Мобильные технологии позволяют упростить многие бытовые процессы. Перспективы их использования для жизни и дела находят свое отражение в развитии «интернета вещей». Так, одним из последний актуальных предложений оператора для массового рынка стала система «умного» контроля Life Control, которая за счет многообразия различных датчиков позволяет удаленно следить за домашней обстановкой. Информация о задымлении или признаках затопления квартиры, или же проникновении в ваш дом чужих людей сразу же придет на смартфон хозяина.

Выход за границы традиционных услуг связи позволили МегаФону приобрести «новое качество». Компания начала переход от оператора связи к компании интегрированных цифровых коммуникаций. И ключевым моментом в этой цифровой трансформации МегаФона стала покупка контрольного пакета акций холдинга Mail.ru Group, который является владельцем одноименного портала и популярных социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сделка открывает широкие перспективы по созданию новых услуг МегаФона, которые станут доступны в том числе и жителям Ульяновской области. реклама