В Ульяновской области планируют запустить электронный сервис записи в первый класс, сообщает пресс-служба правительства региона. Сейчас идет комплектование школ. До 30 июня документы могут сдать семьи, проживающие на закреплённой за учебным заведением территории.

- В школы региона уже зачислено 5977 будущих первоклассников. Ожидается, что всего к новому учебному году в 394 общеобразовательных учреждениях сформируют 676 первых классов, где будут учиться более 12 тысяч детей. Кроме того, сейчас мы запустили в тестовом режиме электронную очередь в первый класс с помощью информационной системы «Е-услуги. Образование». Это один из элементов проекта «Умное образование», который внедряется на территории нашего региона, - рассказала и.о. иинистра образования и науки Наталья Семёнова.

Апробация электронного сервиса осуществляется в семи муниципальных образованиях – Базарносызганском, Николаевском, Ульяновском, Чердаклинском, Майнском, Мелекесском районах и Новоульяновске. Тестовый режим продлится до 1 сентября, а уже со следующего года планируется внедрить эту систему по всему региону.