В конце прошлой недели, 30 марта, заявление на увольнение написал несостоявшийся министр культуры Ульяновской области Виктор Хапров. Хормейстер и продюсер из Санкт-Петербурга проработал в должности заместителя министра около 3-х месяцев, а до этого – в январе – был приглашен в Ульяновск для того, чтобы осуществить аудит оставшегося после Ившиной «наследства». Предполагалось, что Хапров возглавит минкульт. Однако назначение так и не состоялось – в прошлый четверг экс-чиновник неожиданно покинул Ульяновск.

73online.ru связался с Виктором Хапровым, чтобы узнать, что стало причиной его неожиданного возвращения домой.

- Виктор Александрович, почему Вы решили вернуться в Питер? Ульяновск не приглянулся?

- Это было не сиюминутное решение. За три месяца я погрузился в работу, начал анализировать положение дел в отрасли и пришел к выводу, что данный род деятельности мне не совсем подходит. К слову, сделать такие выводы сразу я не мог. И только благодаря мониторингу, который мы провели здесь, и реальному опыту работы пришел к выводу, что работа государственного служащего сейчас мне не подходит. Кроме того, у меня есть определённые опасения по состоянию моего здоровья. Поэтом я принял решение оставить должность.

- Как на Ваш взгляд, какова основная проблема ульяновской культуры?

- Если говорить о том, чтобы я пожелал коллегам, то это, наверное, отказаться от идеи «l'art pour l'art» - искусство ради искусства. В регионе очень много глобальных проектов, концепций, таких, как Музей СССР, Красный маршрут. Но по большей части они существуют и «блещут» лишь на бумаге – это абстрактные вещи. А нужно работать для того, чтобы искусство было для людей, чтобы служило им, имело конкретные формы реализации в жизни. Нужны не глобальные идеи, а конкретные результаты. С этим, на мой взгляд, в Ульяновске проблемы.

- Какое впечатление у Вас оставил город?

- Ульяновская область – непростой регион. Но я скажу откровенно, ни секунды не жалею о том опыте, который мне удалось здесь пережить.

Алена Иванова