Два месяца назад 73online.ru писал о том, что в преддверии выпускных вечеров сразу несколько ульяновских школ оказались втянуты в схему, напоминающую мошенническую. По словам представителей родительского комитета школы №34, они решили организовать детям из двух 11 классов выпускной вечер в кафе «Веранда». Заведение является частью Ленинских горок (ООО «Парк-Эксплуатация», учредитель – бизнесмен Олег Гаевский). Родители внесли аванс 150 тыс рублей, а через месяц директор «Парк-Эксплуатации» исчез. Теперь новые арендаторы «Веранды» рекомендуют школе №34 вновь заплатить – теперь уже им, чтобы вновь забронировать зал и не остаться у разбитого корыта. Хотя, как выяснил 73online.ru, новое юрлицо – очередная «дочка» Гаевского.

Родители выпускников на тот момент пребывали в шоке и рассказывали, что также в этом году в «Ленинских горках» поступили и с гимназией №30 (с нее тоже взяли аванс). Кроме того, по словам родителей, такую схему собственники «Веранды» проворачивали и в прошлом году.

Месяц спустя 73online.ru решил узнать у родителей выпускников, как продвигается дело. Оказалось, что 150 тыс рублей школе №34 никто до сих пор не вернул, а ульяновская полиция рекомендовала обманутым родителям дождаться самого дня, когда по договору им должны были быть оказаны услуги по организации выпускного, и только после этого писать заявление.

Родительница выпускника из школы №34 Любовь Николаевна рассказывает:

- Деньги нам, конечно, за этот месяц никто не вернул. Да и не вернет! Нас облапошили! Слава и почет этим людям. Наверное, теперь и других этому мошенничеству научат.

- А какие шаги Вы предприняли?

- Мы написали заявление в полицию, его приняли. Но через некоторое время нам пришел отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. В МВД нам пояснили, что согласно договору кафе «Веранда» обязалось предоставить нам услуги по организации банкета 24 июня. Так вот в полиции заявили, что если 24 числа услуга выполнена не будет, тогда и нужно обращаться с заявлением. Но никто не стал досконально разбираться в нашей ситуации. Ведь, по сути, нам уже отказали в проведении выпускного! Компания, которая взяла деньги, исчезла. А новый арендатор «Веранды» предложил нам вновь заплатить за банкет, и только тогда услуга будет нам предоставлена. Мы решили, что после 24 июня пойдем с заявлением уже в прокуратуру.

- Вы наняли себе юриста?

- Нет. Юрист тоже берет деньги за свои услуги, а лишних денег ни у кого нет – мы и так сдали «Веранде» по 3 тыс с человека. А потом вновь бронировали уже другое кафе. Кроме того, нам за свой счет нужно будет делать экспертизу подписей в договоре. Там очень много нюансов, все стоит денег! Если бы мы были уверены в том, что по решению суда нам вернут 150 тыс рублей, то, конечно, занялись бы этим делом. Но есть шанс, чтоб даже после всех судов с «Веранды» мы так ничего и не добьемся.

- Что Вы решили в итоге с выпускным вечером?

- Мы заказали другое кафе на другое число. Называть уже не хочется, чтобы не сглазить. Естественно, снова заплатили за это деньги.

- Расскажите, пожалуйста, какая реакция была у сотрудников «Веранды», когда Вы пришли к ним с требованием вернуть аванс?

- Они заявили, что они не правопреемники той фирмы (ООО «Парк-Эксплуатация»), которая брала у нас деньги, что они являются другим юридическим лицом – ИП Тимошенков. Но мы видели, что девушка, которая работала банкет-менеджером при прежнем арендаторе, продолжает работать в «Веранде». Я уверена, что это просто еще одно юрлицо собственника заведения. Я знаю, что владелец ИП Тимошенков и владелец «Веранды» - один человек. Но с другой стороны, мы ничего с этим не можем сделать. По документам все чисто, и как это доказать - мы не знаем. Понимаете, ведь Гаевский – фактически банкрот: там идут суды, у горнолыжки «Ленинские горки» отбирают имущество. Он задолжал много денег по зарплате своим сотрудникам. И, как я понимаю, в первую очередь он будет возмещать деньги им, а не нам за наши «гулянки».

Дарья Косаринова