В Ульяновске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения при исполнении государственного контракта более 5 миллионов бюджетных рублей.

Так, в марте прошлого года Главное управление ФСИН России по Свердловской области заключило с Федеральным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием «Ульяновское» ФСИН России, как с единственным поставщиком, госконтракт на поставку более 800 тысяч кг мяса кур. Стоимость сделки превысила 90 миллионов рублей.

- Согласно закону, закупка мороженого мяса птицы у предприятия уголовно-исполнительной системы без проведения конкурентных процедур возможна лишь при условии его производства на данном субъекте. Однако выяснено, что ФГУСХП «Ульяновское» не имело необходимых помещений, количества персонала и оборудования. Для исполнения обязательств по контракту поставщик приобретал у ряда фирм замороженное мясо цыплят бройлеров по более низкой стоимости, - сообщают в прокуратуре.

Такие незаконные действия причинили бюджету РФ свыше 5 миллионов рублей ущерба. В этой связи прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».