Сегодня, 5 марта, ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», которым управляет депутат ЗСО Владимир Камеко, заявил о массовом ограничении газоснабжения предприятий региона. Причина – задолженность за поставку голубого топлива, которая по юрлицам превысила 1 млрд рублей.

Как следует из заявления ульяновского «Газпрома», самые крупные долги за газоснабжение числятся за «ЖБИ-4» (4,09 млн рублей), «МИЗ» (4,12 млн рублей), «Ульяновскцемент» (36 млн рублей), ОАО «Комета» (57,8 млн рублей) и АО «Патронный завод» (87,5 млн рублей).

Как заявили в «Газпром межрегионгаз Ульяновск», в связи с «критическим ростом задолженности» 18 предприятий региона получили уведомления об ограничнии поставок газа. Под угрозой полного отключения "Комета» и «Патронный завод». Как сообщает ООО "Газпром межрегион газ", их могут полностью лишить топлива. Однако речь идет лишь о производственных площадях. Котельные предприятий, которые поставляют тепло и горячую воду в многоквартирные дома, продолжат получать газ.

Свое решение по отключению заводов от топлива в «Газпроме» обосновали новым постановлением правительства:

«В конце 2016 года стали действовать новые правила по ограничению подачи газа, и у газовиков появилась дополнительная возможность воздействия на неплательщиков с целью укрепления платежной дисциплины и решения проблемы неплатежей. Постановление Правительства РФ от 25.11.2016 № 1245 определяет основания для полного и частичного ограничения подачи (поставки) и отбора газа. Если организация три раза (а не два периода подряд, как раньше) нарушит договорные обязательства по оплате газа, то к ней уже применят ограничительные меры».

В свою очередь на «Комете» и «Патронном заводе» заявляют, что лишаются газа не по своей вине, а из-за долгов, которые создают дома, находящиеся на балансе их котельных. Так, УМУП «Гортеплосервис» обязан вернуть «Патронному» около 400 млн рублей за потребленное тепло. Но не делает этого.

Дарья Косаринова