На сайте госзакупок появился лот от ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» на создание в Новоульяновске комплекса берегоукрепительных инженерных сооружений стоимостью 173 млн рублей.

Деньги потратят на спасение участка, проходящего по правобережному склону Куйбышевского водохранилища - в 20 км к югу от Ульяновска. Сейчас эта часть берега, длинной чуть более 800 м, разрушается под воздействием речных вод, что приводит к снижению устойчивости склона. Ситуация осложняется еще и тем, что здесь расположен жилой микрорайон с домами и инженерными коммуникациями. На данный момент в опасной зоне (микрорайон «Кременки») в 100 домах проживает 250 человек.

Для обеспечения устойчивости склона и спасения микрорайона было принято решение о строительстве на данном участке комплекса берегоукрепительных сооружений. Как пояснил директор ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Константин Алексич, если этого не сделать, то бровка берега будет ежегодно «отступать» примерно на 4-4,5 метра, что может привести к потере 17,1 га территории микрорайона «Кременки»:

- Данный береговой склон обвально-осыпной, обрывистый, местами до отвесного. По всему протяжению участка берегоукрепления происходит неравномерное обрушение бровки берегового уступа и размыв основания. И главная задача строительства - защита берега водохранилища от размыва и разрушения волнами. Проект разработан в 2008 году, в 2014 - 2015 годах скорректирован и доработан ОАО «УОКИС» департамента «Ульяновскводпроект». Строительство сооружения будет происходить в сложных условиях, когда площадка находится под воздействием переменного уровня воды, при высоте волн более 3-х метров. Протяжённость берегового укрепления составит 853 метра. Проект также предусматривает проведение противооползневых мероприятий с устройством дренажа и с уполаживанием берегового склона.

Как сообщил Алексич, работы по строительству объекта планируется завершить в ноябре 2019 года. Общая стоимость проекта превышает 173,7 млн рублей. Большая часть затрат придется на федеральный бюджет. Из региональной казны выделят лишь 46 млн рублей.

Валерия Казакова