После очередного заседания гордумы появилась информация, что в ближайшее время депутат и бизнесмен Руслан Сеюков планирует сложить полномочия в УГД. В комментариях для 73online.ru он эту информацию подтвердил, заявив, что «переходит на другую работу». Однако от дальнейших комментариев отказался.

31-летний Руслан Сеюков в думе второй срок – первый раз избрался в УГД по одномандатному округу в 2010 году и на тот момент был самым молодым депутатом Ульяновской гордумы (24 года). Согласно официальной информации на сайте муниципального парламента, Сеюков долгое время возглавлял общественный совет по реализации социально-значимых инициатив жителей «Наш город», благодаря которому были отремонтированы помещения детских клубов микрорайонов дальнего Засвияжья, обустроены баскетбольные площадки, построены и отремонтированы хоккейные коробки, проводится благоустройство дворов и улиц микрорайона, парка «Новое поколение».

Бизнесом Сеюков начал заниматься в 19 лет, практически сразу после окончания школы. Создал совместно с братом и отцом несколько компаний в сфере ЖКХ и строительства. Одна из самых известных его фирм – Управляющая компания «Аметист», в связи с большим объемом обслуживаемого жилого фонда нередко подвергается критике в СМИ. Известно, что оперативным управлением фирмой занимается его брат – Ильдар Сеюков.

Крутой поворот в судьбе молодого ульяновского предпринимателя сыграла бизнес-школа «Сколково», которую он окончил в 2015 году. Как уже сообщал 73online.ru, там Сеюков познакомился с сыном генпрокурора России Артемом Чайкой, с которым они создали совместную строительную компанию 3S Property Development. Как заявил сам Сеюков в интервью 73online.ru, компания специализируется на строительстве жилья и апартаментов в Москве и Московской области. Известно, что на сегодняшний день она участвует в возведении торгового центра в Мытищах и офисного комплекса в Москве.

По одной из версий, именно активная работа над проектами в столице и стала причиной, что Сеюков решил сложить полномочия депутата, чтобы сконцентрироваться на бизнесе с серьезными партнерами.

По другой версии – в ближайшее время Сеюков может получить интересное предложение о работе, которая будет несовместима со статусом муниципального депутата. Известно, что в областном правительстве Сеюкова оценивают как одного из перспективных специалистов в сфере развития строительной отрасли. Его компании удалось реализовать успешный проект расселения ветхих домов в Дальнем Засвияжье в районе поселка УКСМ. Тогда новые квартиры за счет его фирмы получили жильцы ветхого многоквартирного дома. Еще ряд домов был расселен по программе «Ветхое жилье» за счет бюджета.

Дополнительные выборы в 20-м округе Засвияжского района Ульяновска, очевидно, будут назначены на сентябрь 2017 года, пройдут в единый день голосования.

Напомним, довыборы в гордуму пройдут также по ленинскому 30-му округу (депутат Беспалова перешла на работу в Государственную Думу) и по засвияжскому 18-му округу (депутат Мокевнин добровольно сложил полномочия).

Выборы в городской парламент в этом году пройдут также в городе Новоульяновске и нескольких сельских районах области.