Накануне, 28 марта, в администрации Димитровграда состоялось совещание по вопросу погашения задолженности городского бюджета перед местными предпринимателями.

Как сообщил глава Димитровграда Алексей Кошаев, с 2015 года общий долг муниципалитета перед бизнесом составил 85 млн рублей. Здесь же было отмечено, что прокурор Игорь Силантьев неоднократно выписывались предписания о погашении долгов на имя главы администрации Вячеслава Гнутова, которые не выполнялись.

Прокуратура даже пригрозила заморозить счета горадминистрации. В результате на прошедшем заседании Кошаев поставил на вид эту проблему Гнутову и жестко потребовал от него изыскать деньги и расплатиться с предпринимателями.

«По состоянию на 1 марта 2017 года в Димитровграде существует долг по исполненным 244 муниципальным контрактам перед 61 субъектом предпринимательства. Эта ситуация может повлечь негативные последствия социально-экономического характера: недоимку по налогам и сборам, задолженности по зарплате работникам и невыполнение работодателями социальных обязательств. Прокуратура при таком положении дел имеет полное право требовать приостановления всех финансовых операций, производимых из бюджета города. Об этом прокурорские работники строго предупредили руководителей администрации», - сообщил Алексей Кошаев.

Как озвучил Кошаев, общий долг муниципалитета перед бизнесом составляет около 85 млн рублей. Однако на сегодняшний день «по 175 исполнительным листам произведена частичная оплата, сумма задолженности за период с января по март 2017 года снижена на 6 млн рублей».

Далее Кошаев заявил, что Димитровград не может собственными силами расплатиться с долгами. Поэтому помощи придется искать в областном центре. Но чиновники из димитровградской горадминистрации ничего не делают для этого – даже письма в правительство Ульяновской области не в состоянии отправить, посетовал глава города. Пики летели в адрес Вячеслава Гнутова, которому, как раз, все эти проблемы и было поручено решить.

Алена Иванова