Ульяновец и долларовый миллионер Руслан Фазлыев, занимающийся IT-разработками, 27 марта отметил свой 37-й день рождения. Сейчас он живет и работает в Калифорнии. 73online.ru удалось связаться с Русланом, чтобы поздравить именинника. Фазлыев рассказал, как отмечает праздник, вспомнил о своем самом незабываемом подарке на День рождения – полете на истребителе, а также объяснил, почему он не похож на диснеевского героя Скруджа Макдака.

- Руслан, как Вы обычно отмечаете День рождения? Для Вас есть такое понятие, как идеальный праздник?

- Я практически живу на работе, и моя команда для меня – как семья. Идеальный День рождения для меня – это когда я открываю для всех кран с пивом в каком-нибудь ульяновском баре, и туда приходят ребята из Ecwid, X-Cart, коллеги из индустрии.

- Вспомните самый необычный подарок , который Вы получили?

- Самое необычное празднование у меня – сейчас. Я на конференции World Hosting Days в Германии. Даты совпали, поэтому день рождения справляю с бизнес-партнерами вдали от родных мест. А самый необычный подарок в жизни мне подарил сооснователь моей компании Юрий Зайцев. Он знал, что я вырос на «Повести о Настоящем Человеке» Бориса Полевого и бредил по поршневым истребителям Второй Мировой войны. Так вот, он подарил мне воздушный бой на схожем самолете. Как «Лазертаг», только в воздухе: ловишь другой самолет в прицел, нажимаешь гашетку, если попадаешь – на самолете противника активируется дымовая шашка, подбил! Я к тому времени давно не летал, но инструктор был отличный, и все прошло замечательно. Даже получилось строем полетать, метрах в 20 от второго самолета, не дальше!

- Как часто вы бываете в Ульяновске? Не скучаете по родному городу?

- Я живу на два дома – между Калифорнией и Ульяновском. Когда в Калифорнии – да, скучаю, конечно!

- Вы входите в «Топ-100 российских интернет-миллионеров». Как Вам живется в таком статусе? Есть амбиции возглавить рейтинг?

- Я этого не замечаю. Мы построили X-Cart 17 лет назад, мне тогда всего 20 лет было. Мы просто делали свою работу, пресса в России о нас как-то и не думала, и в рейтинги нас не включали. Потом начали включать. Для меня ничего не изменилось. К тому же, это же не золото в сейфе, как у "Дяди Скруджа" - в нем не поныряешь. Это просто капитализация компании, которую мы постоянно наращиваем, но вот так просто взять и потратить эти деньги нельзя. Живу как все, в этом и счастье.

- Какие у Вас планы на ближайшее время по развитию бизнеса? Что нового ожидать Вашим клиентам?

- Болезненным уроком времен X-Cart для меня было то, что с планами по новым продуктам нужно действовать как Apple: держать рот на замке. Если Apple скажет что через неделю выйдет новый iPhone, их продажи остановятся.

Справка 73online.ru

По версии интернет-журнала «Секрет Фирмы», ульяновец и долларовый миллионер 37-летний Руслан Фазлыев вошел в список самых успешных молодых предпринимателей России по итогам 2016 года. Он занял восьмое место в списке. Всем участникам рейтинга ещё нет 40 лет, средний возраст — 34 года. Каждый герой построил свой бизнес с нуля.

Когда-то Руслан Фазлыев занялся бизнесом, чтобы соответствовать невесте - дочери ульяновского крупного бизнесмена, а затем вывел на рынок один из самых успешных конструкторов интернет-магазинов Ecwid. За последние пять лет его компания привлекла $6,5 млн инвестиций. По словам Фазлыева, бизнес растёт на 50% каждый год. В ушедшем году база пользователей Ecwid превысила 1 млн человек. По итогам 2015 года ульяновец заработал $35 млн. Покупайте дешевые авиабилеты в Москве онлайн, низкие цены, безопасная оплата, удобный поиск. Сервис авиабилетов в Москве Компания предоставляющие услуги по продаже билетов на самолет в Москве, адрес компании: 115184, г. Москва, Малый Татарский пер., д. 6, стр. 1

Также Руслан Фазлыев владеет долей в X-Cart. Это более сложный и продвинутый конструктор интернет-магазинов. Проект, по словам бизнесмена, растёт на 10 процентов в год. Выручка интернет-магазинов, созданных с его помощью, составляет $2 миллиарда в год. Ещё один актив Фазлыева — небольшая доля в IT-компании «Буферная бухта». Кроме того, Фазлыев является членом Экспертного совета по развитию отрасли информационных технологий министерства связи России.

Дарья Косаринова

Фото: соцсети