Сотрудники ульяновской полиции с начала года выявили 15 фактов несоответствия «закусочных» региональному законодательству в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Напомним, что с января к местам общепита предъявляются новые обязательные требования при оказании услуг потребителям. Владельцы питейных заведений теперь обязаны обеспечить наличие в зале не менее 6 столов и 24 посадочных мест, туалета и раковины для мытья рук, а также изготовление и реализации продукции питания. Соблюдение всех условий должно быть одновременно. Однако не все соблюдают нормы регионального закона. Так, в питейных заведениях Ульяновска за два месяца выявлено 15 правонарушений.

- В отношении владельцев данных заведений, осуществлявших розничную торговлю спиртными напитками в местах, не соответствующих требованиям норм, установленных ульяновским законодательством, составлены административные протоколы. По решения суда нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а в ряде случаев совместно с конфискацией алкогольной продукции, - рассказали в УМВД.