Накануне, 22 марта, депутаты областного парламента не только выслушали отчет главного полицейского Ульяновской области, но и приняли ряд изменений в законы и подзаконные акты.

Неожиданно бурное обсуждение вызвал вопрос о роспуске Палаты справедливости, которой около 3-х лет руководил Захар Мисанец. Представитель от ульяновского правительства в ЗСО объявил, что 4 человека уполномоченных по разным правам граждан будут переведены на работу в обладминистрацию, а должность руководителя Палаты и его аппарат упразднят.

Судьбу Палаты справедливости очень жарко откомментировали члены фракции КПРФ.

-Когда Палату создавали, Захар Мисанец был здесь, в ЗСО, - ехидно произнес Александр Кругликов. – А сегодня, когда ее распускают, – его здесь нет. Хоть бы пришел, отчет сделал за свою работу! И куда же Вы его теперь, нашего дорого, нашего любимого-то пристроите?

- Мы здесь обсуждаем вопрос расформирования органа. Вопрос о назначении лиц – вне компетенции ЗСО, - парировал представитель администрации.

Но Кругликов не успокаивался и дальше прошелся по уполномоченным, чью деятельность лично он признал неэффективной:

«Где гарантия, что при подобной реорганизации (переводе уполномоченных в администрацию - ред) мы наведем порядок хотя бы в ЖКХ?».

Однако этот вопрос повис в воздухе –отвечать на него никто не собирался.

И вот уже когда депутаты собирались голосовать за прекращение деятельности Палаты справедливости, вдруг неожиданно Кругликов закричал про крыс:

«Кто крыс-то морить будет? Их там развелось, в центре города, немерено!».

Было непонятно, то ли это такая аллегория, связанная с Палатой справедливости, то ли слово «крысы» используется коммунистом в каком-то только ему известном контексте. Но коллеги Кругликова решили сделать вид, что про крыс не услышали.

«Значит, крысы останутся…в городе высокой культуры, в культурной столице СНГ...», - вздохнул Кругликов.

На этом вопрос по Палате закрыли.

Алена Иванова