Во время проверки, которую прокуратура проводила по факту трагической гибели трех маленьких детей на пожаре в селе Старый Уренбаш Чердаклинского района, выявлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами органов власти и оперативных служб.

В частности, долгий перерыв в тушение пожара возник из-за отсутствия в специальном гидранте необходимого давления воды. В результате пожарная автоцистерна вместо 10 минут заправлялась около получаса, а второй экипаж для этих целей вообще был направлен в поселок Чердаклы. Комплексным обследованием села Старый Уренбаш выявлено несоответствие требованиям закона количества пожарных гидрантов. Прокурор района потребовал от глав администраций МО «Озерское сельское поселение» и «Чердаклинский район», а также директора МУП «Коммунальщик» незамедлительно к устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Также выяснено, что в 2009 и 2011 годах сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старомайнскому и Чердаклинскому районам выдавали органам местного самоуправления предписания о необходимости обеспечить село Старый Уренбаш достаточным запасом воды для пожаротушения. Однако в дальнейшем должностные лица оперативных служб от соответствующего контроля устранились. В свою очередь администрации Озерского поселения Чердаклинского района необходимых мер по пожарной безопасности в селе не принимали. Прокуратура инициировала доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность». Кроме того, продолжается проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья малолетних, а также о профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Напомним, трагедия произошла 2 марта этого года: в селе загорелся дом, во время пожара лишились жизни девочка и два мальчика дошкольного возраста.