Во вторник, 21 марта, перед депутатами ЗСО на комитете по социальной политике выступил со своим отчетом за 2016 год региональный министр здравоохранения и социального благополучия Павел Дегтярь. Руководителя ведомства спрашивали о наболевшем – о ценах на лекарства, о наличии в регионе обязательного перечня бесплатных медикаментов и о том, почему минздрав не торопится осваивать выделенные ему из бюджета деньги. На все вопросы Дегтярь отвечал односложными фразами. В основном, такими: «все хорошо», «сделаем», «все в наличии».

Представитель фракции КПРФ в ЗСО Александр Кругликов спросил министра Дегтяря про цены на лекарства. По информации коммуниста, в разных аптеках одной и той же «социальной сети» «УльяновскФармация» они значительно отличаются:

- Несколько лет назад мы создавали ее (сеть – ред.) не только как коммерческое предприятие, но и для решения социальной функции – обеспечения населения лекарственными препаратами. Вероятно, цены в таком случае там должны быть на порядок ниже, чем на остальном рынке. Захожу в аптеку на ул. Гагарина. Ветераны попросили закупить препараты для желудка и привезти несколько упаковок. В упаковке – 14 таблеток. Стоимость упаковки – 590 рублей. Недешево. Захожу в аптеку на ул. Гончарова – уже 800 рублей. Есть разница? Больше 25%! Я рассчитался сам, надо же помогать человеку. Если бы сам ветеран увидел такие цены, он бы не только не выздоровел, но и еще больше бы захворал! Что мы делаем? Здесь порядок надо навести!

Министр Дегтярь объяснил это тем, что сеть «УльянвоскФармация» состоит не только из социальных аптек, но и из коммерческих:

- Сеть насчитывает 135 аптек, в 2016 году мы открыли дополнительно еще 16 аптек. Есть три типа: социальные аптеки, семейные и коммерческие. Кроме того, есть исключительно коммерческие препараты, стоимость которых может варьироваться в зависимости от типа аптек, которые я перечислил. По данному заявлению будем разбираться, но в 2016 году фактов нарушения законодательства в части ценообразования в этих аптеках не выявила ни одна из 300 проведенных здесь проверок.

А вот председатель социального комитета Игорь Тихонов заинтересовался прибыльностью этой аптечной сети:

- Вопросы Кругликова вполне логичные. Я хочу понимать, какую прибыль получило это предприятие и какую налоговую нагрузку несет. Все аптечные сети, кроме «Фармации» работают по облегченной схеме- меняют учредителей и форму собственности. Если это Минаева или Гончарова, или проспект Ульяновский с большой проходимостью…

- Но 590 и 800 рублей – разница существенная, - добавил Кругликов.

- Это как в одесском анекдоте. Приходит человек на привоз и спрашивает: - А почему вчера стакан семечек стоил 10 рублей, а сегодня – уже 15? А ему бабушка отвечает: - Потому что 15 – больше.

Но Кругликов продолжил задавать вопросы министру:

- Что с лекарственным обеспечением будем делать? Снова идут жалобы от больных диабетом по инсулиновым лекарственным препаратам. Не могут их получить бесплатно в наших учреждениях…

- Конкурс на лекарственные препараты на 1 полугодие 2017 года проведен. Все инсулины, кроме одного наименования, у нас присутствуют в полном объеме. Для получения пациентам необходимо обратиться к лечащему врачу. В настоящее время мы приступили к формированию торгов на 2 полугодие. Вообще обеспечение лекарственными препаратами – тема больная, мы это озвучивали при формировании бюджета Ульяновской области на 2017 год. Но 353 млн рублей нам уже выделено, - парировал Дегтярь.

Руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Ростислав Эдварс спросил у министра про спортцентр «Орион» в Новом городе – когда он заработает в полную силу – со всеми врачами, которые необходимы детям, страдающим психическими заболеваниями:

- Два года делали центр. Жители моего округа за поддержкой обращаются. Мы уперлись в 3 млн рублей, а проблема так и не решена. Какие сроки, когда? Нам осталось решить материальную проблему, организовать работу специалистов – психологов и психиатров. В ближайшем будущем планируем открыть коррекционный детский садик. Когда мы завершим этот процесс?

Руководитель минздрава ответил, что вопрос о выделении сюда специализированного персонала проработан:

- Что касается выделения для «Ориона» ставок не просто психологов, но и психиатров, то такое поручение уже дано главному врачу психиатрической больницы.

Представитель ЛДПР Дмитрий Грачев поднял вопрос финансовой эффективности и спросил с Дегтяря, почему его ведомство так плохо осваивает бюджетные средства:

- Есть определенное неосвоение средств по социально значимым статьям, например, по обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан – по этой статье более 20 млн рублей не освоено. И на реализацию отдельных полномочий по лекарственному обеспечению – порядка еще 7,5 млн рублей. В связи с чем наблюдается это неосвоение?

- По обеспечению льготных категорий граждан мы оказали услугу в 2016 году в полном объеме. Оплата проводилась по факту. Те средства, о которых вы сказали, они фактически перенесены и будут освоены в 2017 году, - ответил Дегтярь.

Отчетная презентация министерства здравоохранения за 2016 год

Дарья Косаринова