Первый в России ветропарк откроется в этом году в Ульяновской области. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «Развитие альтернативной энергетики в России», прошедшей на площадке ТАСС.

На территории региона под патронатом РОСНАНО и при участии азиатских и европейских партнеров ведется строительство ветропарка. Инвестором проекта выступила международная компания «Фортум». Открытие первой очереди проекта состоится во второй половине 2017 года.

- Реализация проекта даст возможность создать в Ульяновской области принципиально новую экономику и значительно увеличить количество рабочих мест. В настоящее время компания вышла на строительную площадку, ведутся подготовительные работы для монтажа оборудования, - рассказал губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, Правительство региона проводит переговоры и прорабатывает предварительные решения по проектам локализации лопастей и башен на территории области. Также Сергей Морозов сообщил о подготовке кадров для новой отрасли:

- Уже сегодня в Ульяновском техническом университете полным ходом идет подготовка к открытию кафедры «Технологии ветроэнергетики», выпускники которой будут использовать альтернативные источники выработки электроэнергии. Абитуриентов на новую специальность ВУЗ будет принимать уже с нового учебного года.