В Ульяновске готовы принять тело Владимира Ленина, чтобы захоронить его, сообщает «РЕН-ТВ» со ссылкой на местных историков.

Как сообщает издание, вечный сон вождя потревожил депутат Госдумы Иван Сухарев, он даже отправил запрос в Совет Федерации, Валентине Матвиенко. Однако потом от запроса отказался, а брошенное знамя борьбы подхватил лидер ЛДПР, который всегда хотел похоронить Ленина.

- Мы уже 25 лет выступаем за то, чтобы убрать все эти трупы с Красной площади, особенно Мавзолей. Человек не захоронен, лежит в склепе. На Руси никогда не было таких вариантов, — говорит Владимир Жириновский.

Лидер же КПРФ Геннадий Зюганов считает, что те, кто лезет на Красную площадь, разжигают не просто скандал, а парализует страну в условиях кризиса. Тем не менее, по данным опроса ВЦИОМ, который проводился год назад, за вынос тела Ленина 60 процентов населения. Теперь похороны Ильича инициаторы хотят приурочить к столетию Октябрьской революции. Ульяновские историки говорят, что если в Москве все-таки решат хоронить Ленина, то его тело примут на родине с распростертыми объятиями.