На прошедших выходных губернатор Сергей Морозов совершил объезд парка «Прибрежный» - главной зеленой зоны отдыха для Нового города. По словам главы региона, инвестиции в объект составят около 24 млн рублей. 73online.ru связался с депутатом ЗСО Ростиславом Эдварсом, который присутствовал на объезде, чтобы узнать, какие качественные изменения произойдут в заволжском парке отдыха. Эдварс признался, что чиновники из профильного ведомства (архитектуры и градостроительства) «завалили» работу по созданию проекта парка – не представили его вовремя, поэтому предметно говорить об изменениях, которые здесь произойдут, пока сложно.

-Кто управляет сейчас парком «Прибрежным»?

- На данный момент создано муниципальное учреждение, в сферу ответственности которого входит «Прибрежный», а также несколько сквозных парков Заволжья – всего около 6. По сути, управляет парковой зоной сейчас город. Это сама территория парка (44 га) и объекты развлекательной инфраструктуры, расположенные здесь. Что касается озвученной суммы, то 24 млн рублей будут направлены не только на «Прибрежный», но и на все сквозные скверы, о которых я говорил. В конечном остатке сумма, которая достанется парку, небольшая. Но мы будет стараться изыскивать дополнительные средства.

- Что будет сделано непосредственно в «Прибрежном»? Какие изменения заметят горожане?

- Изменения люди должны были уже заметить – парк начал меняться еще зимой. Впервые за долгие годы он работал полноценно в зимний период – здесь регулярно проводились культурные и военно-патриотические мероприятия, по парковой зоне проложили лыжню… Улучшения, которые ждут «Прибрежный» впереди, - это благоустройство парковой зоны и новые аттракционы, которые должны будут здесь появиться. Однако говорить о чем-либо конкретном пока сложно: управление архитектуры Ульяновска задерживает концепцию развития «Прибрежного», которую они должны были разработать. Пока они эту работу провалили. Как только документ появится – можно будет общаться предметно. Однако уже ясно, что все существующие на территории парка непонятные киоски уйдут – парк будет работать в едином стиле. Также в «Прибрежном» появятся велодорожки, пешеходные зоны, платная парковка, оборудованные подъездные пути к парку.

- Самое главное достояние «Прибрежного» - его лесная зона. Что будет с ней? Она так же, как и прежде, будет отдана на откуп предпринимателям, «раздербанившим» ее на части?

- Изменения здесь будут. Впервые за много лет мы проведем санитарную вырубку леса. Очистим парковую зону от мусора, чего не делал предыдущих арендатор Владислав Парамонов. Что касается арендаторов – то изменения коснутся и их. Но без концепции говорить о них пока сложно.

-Понимание по аттракционам есть?

- Над этим вопросом сейчас работают. Часть аттракционов принадлежит городу, теперь они вернулись под управление созданного муниципального предприятия. С колесом обозрения, которое находится в парке, сложнее. Оно принадлежит предпринимателю Владиславу Парамонову. И пока непонятно, какие у него планы на него в дальнейшем. Вполне вероятно, что предприниматель его перепродаст, и колесо уедет из парка. Тогда, скорее всего, на месте колеса обозрения появится большая сцена. Концептуально она сюда хорошо впишется.

Отметим, что колесо обозрения в парке «Прибрежный» появилось пару лет назад - открытие и запуск аттракциона высотой почти в 30 метров состоялось 18 мая 2014 года. Колесо рассчитано на 100 мест. Однако уже в конце 2015 года появилось объявление о его продаже. Владелец аттракциона Владислав Парамонов готов был реализовать аттракцион за 13 млн рублей. Свое желание экс-арендатор парка "Прибрежный" тогда объяснял желанием приобрести еще одно "чертово колесо" уже для другого городского парка.

Алена Иванова