В марте на электронной площадке госзакупок завершились торги на строительство в Ульяновске трех крупных объектов социальной инфраструктуры – двух школ в микрорайоне «Искра» (Север) и «Запад-1» (Засвияжский район) и одного детского сада в Заволжье. При этом два лота на общую сумму в 755,8 млн рублей получила компания Руслана Алимова (аффилированная строительной компании «Запад»). Еще один лот на сумму в 807,6 млн рублей – контора строителя Гарика Оганисяна, связанная с другой крупнейшей строительной структурой города – «КПД-2». Заказчиком строительства выступает МБУ «Стройзаказчик», которое возглавляет Александр Шканов.

Итак, первый лот - конкурс на строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» стоимостью 807,6 млн рублей выиграла компания ООО «Инвестспецстрой», учредителем и генеральным директором которой является Гарик Оганисян. Компания аффилирована «КПД-2», которая застраивала микрорайон, где должна появиться школа.

Как следует из документов, начальная цена лота на строительство школы в микрорайоне «Искра» в ходе торгов была снижена на 4 млн рублей - с 811,7 млн до 807,6 млн рублей. Источник финансирования строительства - федеральный бюджет (выделяет 522,5 млн рублей), областной (239,2 млн рублей) и муниципальный (50 млн рублей).

Интересно, что в торгах участвовала только одна контора – ООО «Инфестспецстрой», которая и стала победителем. В пресс-службе горадминистрации пояснили, что форма аукциона делает такие условия торгов возможными:

- В данном случае это не конкурс, а аукцион, проводящийся в электронной форме. К нему допускаются участники, которые предоставят всю необходимую документацию. Согласно закону победителем может стать и единственный участник аукциона, если он предложит цену, которая вписывается в рамки максимальной. Что касается ООО «Инвестспецстрой», который выиграл конкурс, то протоколы по его победе пока не подписаны. В ближайшее время должна собраться профильная комиссия, которая обсудит этот вопрос.

По документам, новая школа в «Искре» должна появиться до сентября 2018 года.

Второй лот - конкурс на строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Запад-1» (Засвияжский район Ульяновска, район застройки ограничивают улица Ефремова и Московское шоссе). Итоговая стоимость лота - 559,6 млн рублей. В ходе торгов начальную цену контракта снизили на 3 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета (399,3 млн рублей), областного бюджета (112,4 млн рублей) и муниципального (50,6 млн рублей).

Всего в торгах на строительство этой школы участвовали 3 компании - ООО «Заволжская строительная компания», ООО «Солком» и ООО «СМУ Строй-Прогресс». Победитель - ООО «СМУ Строй-Прогресс».

Гендиректором компании-победителя является Константин Трошенькин. Учредителем – гендиректор строительного комбината «Эталон» Руслан Алимов (на фото). Известно, что контора аффилирована строительной компании «Запад», которая осуществляет застройку как раз этого микрорайона.

Возвести школу должны будут до сентября 2018 года.

И, наконец, третий лот – строительство детского сада на 280 мест в квартале «Центральный» Заволжского района (территория застройки ограничена проспектами Авиастроителей и Ульяновским) за 196,2 млн рублей выиграла все та же компания Руслана Алимова - ООО «СМУ Строй-Прогресс». Начальная цена контракта в ходе аукциона была снижена на 5 млн рублей. Деньги, как и в предыдущих случаях, будут выделяться из трех бюджетов – федерального, регионального и местного.

В конкурсе на строительство садика участие приняли 4 компании: заявки от ООО «Сайлас» и ООО «Заволжская строительная компания» комиссия «зарубила» за несоответствие документов. В финал вышли ООО «Симбирск-Рем-Сервис» и компания-победитель ООО «СМУ Строй-Прогресс».

Сроки исполнения контракта - до декабря 2018 года.

Таким образом, победителями многомиллионных контрактов на строительство объектов социальной инфраструктуры стали группы компаний, которые как раз и застраивают территории, на которых должны появиться детские сады и школы, – «КПД-2» и «Запад».

Дарья Косаринова