На прошлой неделе глава региона Сергей Морозов отправил в отставку заместителя главы администрации Ульяновска Александра Черепана, который курировал вопросы строительства, ЖКХ и дорог. По официальной версии, - из-за «шокирующего» состояния улиц города.

«На глазах у всех асфальт бросают в воду. Дороги в ужасном состоянии, после моего вчерашнего обращения мне прислали множество фотографий того безобразия, которое творится на дорогах. Понятно, что это временная мера, чтобы спасти дорогу от разрушений на ближайшие два месяца до начала карточного ремонта дорог. Но за два года на ямочный ремонт мы увеличили финансирование в 2 раза - с 5 млрд рублей до 10 млрд рублей! С чего вы решили, что за эту работу нужно деньги платить?», - заявил Морозов в понедельник на аппаратном совещании и анонсировал кадровые ротации, которые были озвучены им на следующий день на заседании фракции ЕР.

Интересно, что в комментариях для портала Черепан отметил, что в этом году дороги в областном центре, на его взгляд, лучше, чем были в 2015 и 2016 годах. Однако доводы чиновника в этом вопросе роли не сыграли – отставка состоялась.

Впрочем, как стало известно 73online.ru, «свято место» в городской администрации пустовать будет недолго. Уже известен основной кандидат на должность заместителя Алексея Гаева. Предполагается, что им может стать Олег Чижаковский, который на данный момент является и.о. начальника управления по благоустройству в горадминистрации.

Сам Чижаковский до лета 2015 года работал в комитете дорожного хозяйства мэрии Ульяновска – был заместителем Игоря Бычкова. Затем - начальником отдела по государственным закупкам в региональном министерстве строительства и ЖКХ Андрея Тюрина. А в 2016 году вернулся в городскую администрацию – заниматься вопросами благоустройства.

Алена Иванова