Сдать гостиницу планируется в октябре, сейчас там готовят пилотные номера. Квартиры в жилом доме, выстроенном рядом, уже распроданы.

Гостинично-жилой комплекс возводит в Новом городе на проспекте Ленинского Комсомола, 27А инвестиционная компания «Микс». В проект вложено более 300 млн рублей, половина из них – собственные средства застройщика, остальные – кредитные. Впервые о строительстве отеля под мировым брендом ibis в Ульяновске заговорили в 2014 году. Тогда компания «Микс» подписала соглашение с гостиничным оператором Accor (управляет брендом ibis), а проект получил статус особо значимого. Строительство началось в конце 2014-го. В ibis – 10 этажей и 117 стандартных номеров. 46% комнат – с двуспальными кроватями, остальные рассчитаны на одного человека. На нижних этажах предусмотрены малогабаритные номера для инвалидов.

Генподрядные работы выполнял сам застройщик, техсопровождение вели французские эксперты. К работе привлекли местных специалистов и поставщиков стройматериалов. Не обошлось без иностранных материалов. Перед началом строительства в Ульяновск приезжали московские эксперты из Acoustic Group: три дня они замеряли шумы и давали рекомендации по выбору материала. Стройка шла без задержек, сейчас к объекту подведены вода, отопление и электричество. Проект вышел на завершающую стадию – внутреннюю отделку и становление пилотных номеров.

– Мы собираем номер целиком, его будет проверять сотрудник Accor. У ibis есть особые требования: антивандальные и по комфорту проживания. Специалист смотрит номер, царапает материалы, проверяет соответствие требованиям, дает рекомендации. Мы вносим поправки и начинаем отделку всей гостиницы. В 2018-м ждем гостей на чемпионат мира. Многие компании уже выразили готовность располагать приезжих работников или гостей в гостинице ibis, – пояснил г-н Ананьев.

Цена за номер будет варьироваться в пределах 3 тысяч рублей, в гостинице будут конференц-зал, кафе-ресторан и бар. Набирать персонал и ставить систему работы будет топ-менеджер Accor – опытный иностранный специалист. Всего планируется принять порядка 60 человек, все – местные. Набор начнется ближе к лету. Значимых конкурентов для гостиницы бренда ibis в Новом городе нет, считает застройщик. А потребность в отеле такого уровня с учетом развивающихся промзоны «Заволжье» и ПОЭЗ оценивается высоко. Это сетевая гостиница, и ее принцип – одинаковый комфорт в любом городе. Любой иностранец, готовясь к поездке, бронирует ближайший известный ему отель, а ibis в Новом городе будет единственным с мировым именем. У гостиницы три звезды, цены на проживание конкурентны.

Компания «Микс» создана под строительство гостиницы ibis, поскольку одним из условий получения статуса особо значимого проекта была «молодость» фирмы. После запуска гостиницы застройщик получит льготы – освобождение от ряда налогов. Учредители занимаются строительством коммерческой и жилой недвижимости более 7 лет. Согласно открытым данным портала Rusprofile.ru, учредителями ООО «Микс» являются ООО «Альфа», Василий Сашков, Сергей Фокеев, Игорь Рябиков, Юлия Селифонова и Николай Макаров. Фирма зарегистрирована в 2011 году.

Что же касается жилого дома, то в новостройке – 9 этажей и 64 квартиры. Дом полностью сдан, свободных апартаментов нет – все раскупили менее чем за 10 месяцев.

– Фактически все то, что мы реализовали на гостинице, перенеслось на дом – шумо- и теплоизоляция, качественные материалы. Люди это видели и понимали, на покупку квартир был ажиотаж. Мы работали со всеми видами ипотеки с тремя банками, предлагали рассрочку до конца строительства, как особо значимый инвестиционный проект предоставляли скидки работникам крупных предприятий. Квадратный метр стоил от 38 до 43 тысяч рублей в зависимости от этажа и квартиры, – рассказал Ананьев.

Справка:

ibis – сеть европейских отелей эконом-класса. В сеть ibis входит более 1000 отелей в 64 странах мира. Accor Group — французская компания, оператор сетей гостиниц и ресторанов. Accor считает российские регионы очень перспективным рынком для международных гостиничных сетей, делая ставку на сеть экономкласса ibis. По информации группы Accor, практически все открытые ею в России отели демонстрируют высокие показатели заполняемости.