Следственный комитет региона и областная прокуратура начали проверку по факту нарушения режимных требований и членовредительства группой осужденных, отбывающих наказание в тюрьме УФСИН РФ по Ульяновской области на территории Димитровграда.

Мы уже сообщали, что вчера заключенные устроили там бунт. Установлено, что вечером 2 марта три человека из числа спецконтингента отказались выйти из камер штрафного изолятора. Учитывая, что один из осужденных на 9 лет за разбой, намеревался порезать себе вены, сотрудники тюрьмы применили к нему физическую силу. Узнав об этом, группа лиц, содержащихся в режимных корпусах, отказалась от приема пищи. По информации следкома, в связи с полученным повреждением один участник госпитализирован в стационар медицинского учреждения системы ФСИН РФ. На данный момент ситуация стабилизирована, фактов отказа от обеда не имеется.

В этой связи прокуратура проверяет соблюдение администрацией тюрьмы уголовно-исполнительного законодательства, условий содержания осужденных, а также режимных требований. СК также проводит проверочные мероприятия, устанавливаются свидетели и очевидцы, назначены соответствующие экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.