Сегодня, 2 марта, депутат Госдумы Алексей Куриный поднял вопрос о состоянии психоневрологического интерната в поселке Приозерный Барышского района. Условия жизни там – картина не для слабонервных. 260 подопечных заведения, буквально, живут в хлеву – спят на досках, а в туалет ходят «в дырку». Однако в комментариях для 73online.ru глава администрации Барышского района Сергей Кочетков заявил, что смотрит на интернат «с завистью» - так его радует картина перемен, которые там происходят.

- Посетил психоневрологический интернат в п. Приозерный. Около 260 пациентов психиатрического профиля. Здание уровня «нижней Карамзинки» - только одно из шести - бывший спиртзавод 1906 года постройки. Остальные на «троечку» по пятибальной системе. Здание аварийное, казарменно-тюремного типа. Три сводчатых зала с 20-25 койками в каждом, протекающей крышей, темными коридорами, «уникальным» санузлом в полу. Если без лишних эмоций, то находиться в здании больным нельзя и опасно. Как и в случае с Карамзинкой, разговоры по поводу строительства нового здания идут последние 15 лет. А пока 60 больных живут фактически в хлеву, подвергаясь ежедневно опасности. Это не экскурсия, по итогам проверки будут решения, – заявил Алексей Куринный.

И действительно, условия, в которых проходят лечение пациенты психоневрологического интерната, оставляют желать лучшего. Плесень на стенах, ужасающего состояния матрацы, нищета и убожество.

73online.ru связался с главой администрации Барышского района Сергеем Кочетковым. Тот сообщил, что никаких глобальных проблем в интернате не видит, более того, смотрит «с завистью» на то, какие улучшения происходят в медучреждении

- Сергей Владимирович, Вы считаете, что условия, в которых живут и лечатся пациенты этой больницы, можно назвать «человеческими»?

- Интернат не принадлежит муниципальному образованию, это юрисдикция министерства здравоохранения. Здание это существует с начала 20 века. Конечно, проблемы с состоянием здания там есть, но их невозможно решить в одночасье. Быстрым этот процесс никогда не может быть, вы же понимаете. Но хочу сказать, что мы наблюдаем в последнее время улучшение условий в этом учреждении.

- Какие, например?

- Там были отремонтированы баня и клуб, где отдыхают пациенты интерната. Знаю, что должны были начать проектирование новых корпусов. Скоро там проведут газ, и это значительно улучшит бытовые условия больных. Я с завистью смотрю на это! Всем бы аналогичным заведениям иметь такую впечатляющую тенденцию к переменам.

Ситуацию с состоянием психоневрологического интерната в Приозерном прокомментировал и замминистра здравоохранения Андрей Баранов

- Да, сейчас большое количество медучреждений Ульяновской области нуждаются в реконструкции или ремонте. За последний месяц мы провели обследование 11 стационарных учреждений круглосуточного пребывания, и везде нужно что-то делать! Интернат в Барышском районе в их числе. История этого здания насчитывает более 100 лет. Но не секрет, что все подобные медицинские заведения являются бюджетными структурами, так что по взмаху волшебной палочки изменить ситуацию не получается. Есть очень много насущных вопросов. Конечно, мы пытаемся изыскивать денежные средства. Но все равно, их на все проблемы не хватает. Очень рассчитываем, что решить вопрос в ближайшие два года все-таки удастся. Хотя не исключаю, что, возможно, сможем сделать ремонт здесь уже в 2017 году. Задачи есть, будем изыскивать средства. В частности, планируем работать с частниками, которые, надеемся, помогут нам отремонтировать в интернате пищеблок.

Дарья Косаринова