Долгое время музейная часть Ульяновска служила своеобразной парковкой. Теперь по просьбам жителей вопрос движения транспорта в исторической части города решен.

Коллектив Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и жители близлежащих улиц обратились к главе города Сергею Панчину с вопросом проезда, стоянки и незаконной парковки частных автомобилей на территории историко-мемориального квартала (улицы Ленина, Льва Толстого в границах улиц Железной Дивизии, 12 сентября, Карла Либкнехта и Архитектора Ливчака). По словам сотрудников музея, на улице Ленина автолюбители часто надолго оставляли свои машины, создавая неудобство для проезда и парковки туристических автобусов.

- Из-за скопления автомобилей автобусы с туристами просто не могли подъехать к музею. Было очень неудобно, иной раз даже возникали конфликтные ситуации, – рассказывает директор музея Ирина Котова.

Жители квартала также были крайне недовольны: вся пыль от автобусов летела в дом, приходилось дышать выхлопами бензина. Особенно остро встал вопрос, когда к домам жителей не смогла подъехать карета скорой помощи и пожарная техника.

- Мы обратились к Сергею Панчину и дорожные знаки ограничения стоянки и парковки появились здесь в течение одной недели. Теперь с одной стороны дороги машинам можно останавливаться и осуществлять стоянку не больше 5 минут, а на другой стороне – парковка для автотранспорта запрещена. Также появились знаки, указывающие специальную парковочную зону, – отметила Ирина Котова.