26 февраля в чемпионате России по хоккею с мячом состоялся матч "Водник" (Архангельск) – "Байкал-Энергия" (Иркутск). Первый тайм завершился без забитых мячей, встреча закончилась со счетом 9:11, но все 20 голов (первый на 68-й минуте игры) команды забили в свои ворота.

Как сообщается, причиной неспортивного поведения команд стало их нежелание побеждать: спортсмены, по предварительной информации, выбирали себе более удобного соперника в плей-офф.

Накануне, в понедельник, разразился скандал. Президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник прокомментировал ситуацию так:

«Это очень неприятный для нас инцидент. И контрольно-дисциплинарный комитет после тщательного рассмотрения ситуации примет жёсткие меры. Результат игры будет стопроцентно аннулирован, и будут наложены штрафные санкции. И по отношению к отдельным членам команды — игрокам и тренерам, и к клубу — вплоть до отстранения от участия в чемпионате России».

Вчера же с ответом к Скрыннику обратился начальник «Водника» Дмитрий Минин. Он заявил, что проведенная командами игра является актом протеста против действий Федерации:

«Это был наш протест. Протест против всех тех беззаконных действий Федерации хоккея с мячом России, которые творятся в последние годы. Сложилась страшная ситуация, когда любой, кто посмеет выступить с критикой Федерации, нещадно карается. Вспомним, недавнюю ситуацию с заслуженным тренером России Сергеем Ивановичем Ломановым. Он посмел выступить против — и тут же был дисквалифицирован на два года. В этом сезоне регламент чемпионата России был опубликован за две недели, до начала турнира. Раньше это происходило, как и положено, за два месяца. Регламент не был согласован с клубами, а ведь клубы платят огромные взносы Федерации. Куда идут десятки миллионов рублей. На развитие хоккея, как это положено? Нет. Никто не знает, куда уходят миллионы. Отчеты не публикуются. Федерация перед каждым матчем диктует свою волю — кому выиграть, а кому проиграть. Призеров, как взрослых, так и детских турниров определяет федерация. Мы против этого произвола. И болельщики голосуют «ногами» против этого беспредела. Не только в Архангельске, но по всей России все меньше и меньше болельщиков ходят смотреть на хоккей с мячом. Я хочу попросить прощения у ветеранов, у болельщиков за ту ситуацию, которая произошла накануне. Но дальше молчать нельзя. Федерация убивает хоккей с мячом в России».

Показательно, что ситуация, которая сложилась вокруг двух команд, оказывает влияние и на положение ульяновской «Волги» в турнирной таблице. На данный момент на 2-ом этапе кругового турнира Чемпионата России 2016/17 года команда занимает 5-е место. Однако теперь, учетом ситуации, у нее есть шанс подняться на ступень выше. Правда, придется это право доказать в борьбе с сильной командой, игры с которой, как полагают эксперты, как раз и пытался избежать «Водник».

Об этом 73online.ru рассказал трёхкратный чемпион СССР, участник чемпионата Европы 1970 года, заслуженный мастер спорта России, легендарный игрок Николай Афанасенко. Афанасенко полагает, что игра, которую показали "Водник" и "Байкал" – это «борьба» команд за нужного им соперника- борьба «Водника» за то, чтобы играть с «Уральским Трубником», а не более сильной командой из Красноярска.

Спортсмен согласился прокомментировать ситуацию со странной игрой, которую показали «Водник» и «Байкал-Энергия»:

- Сам я игру не смотрел. Об этом матче узнал на следующий день – знакомый сказал. Честно сказать, я не поверил, что такое может быть – чтобы команды сами себе забивали. Сказал: «Врет все твой интернет». Теперь вот выяснилось, что не врет

- В эпоху, когда Вы играли за сборную СССР, такие случаи были?

-Нет. Такого быть не могло. Подобное поведение – это, прежде всего, неуважение к зрителям, болельщикам. Я осуждают то, как повели себя спортсмены во время игры.

-Директор «Водника» заявил, что игра – это протест против Федерации и ее правил.

- Ситуация понятна. Действительно, за последние годы «правила игры» для команд от Федерации изменились. Раньше о матчах и соперниках команды узнавали за несколько месяцев, готовились. А теперь – за пару недель. Плюс взносы, которые платятся ими. Это очень большие деньги.

-А когда Вы играли, такие проблемы с Федерацией у команд существовали?

-Нет. Такого не было. Хотя роль Федерации тоже была значительной. Она назначала судей на турнир, решала, какого судью куда отправить. Это был основной способ «регулирования» отношений с командами. Но таких открытых конфликтов, такого беспредела не было никогда. Особенно в 1 лиге.

- А договорные матчи? «Водник» говорит, что теперь Федерация решает, кто будет победителем, а кто аутсайдером соревнований…

- Были договорные матчи, конечно. И в советские времена команды иногда хотели выйти на того или иного соперника… Бывало, что во время игры пропустят мяч.. Но так, чтобы забивать в свои ворота, – такого не было. Я еще раз скажу: никакие конфликты не могут оправдать ту игру, которую показали команды. Этого неуважения с их стороны к болельщикам.

Алена Иванова