В понедельник, 27 февраля, стало известно, что губернатор Морозов согласовал кандидатуру нового министра культуры. Предполагается, что им должен стать хормейстер и продюсер из Санкт-Петербурга Виктор Хапров. 73online.ru решил опросить работников сферы культуры, чтобы узнать у них, какие первостепенные задачи предстоит решить новому чиновнику от культуры.

Директор Музея-заповедника Родина В.И. Ленина Ирина Котова

- Задачи, которые стоят перед новым министром культуры – вечны. И благо, что курс на их решение уже взят. Во-первых, это проблемы, связанные с ремонтом наших знаковых учреждений культуры. Это и ремонт галереи современного искусства на ул Льва Толстого, и восстановление филармонии. Во-вторых, это ряд задач, связанных с укреплением материально-технической базы, сохранением культурного наследия региона, а также с материальным поддержанием творческих коллективов. Работа в этих направлениях уже идет, и ее нельзя останавливать. Также хотелось бы, чтобы при новом министре сохранились бы такие знаковые мероприятия в сфере культуры, как ежегодный Международный культурный форум. Благодаря ему о нас узнали не только на просторах России, но и за рубежом.

Директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина

- В Ульяновской области существует документ, в котором прописано, как должна развиваться культурная жизнь региона в ближайшее время. Это Стратегия культурной политики Ульяновской области до 2030 года. Думаю, новый министр культуры должен будет придерживаться этого курса.

Директор Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов

- Честно говоря, я не завидую новому министру культуры, поскольку проблем, оставшихся от Татьяны Ившиной, очень много. Надо начинать с изменений во всей структуре министерства: нужно менять методы, принципы работы ведомства и наводить здесь порядок. Мы видели, что после ухода Ившиной регионального министра культуры долго не назначали. И за все это время исполняющий обязанности министра также не привнес в работу госоргана ничего нового, все шло по накатанному пути: составлялись «дорожные карты» к мероприятиям, писались отчеты. Однако качественных изменений в подходе к культуре Ульяновской области не было. На что сейчас нужно обратить внимание новому министру культуры? На развитие культуры в периферии – в селах и райцентрах Ульяновской области - на финансирование их нужд и интересов.

Директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина

- Мне довелось познакомиться с Виктором Александровичем Хапровым во время его посещения нашей библиотеки в рамках проводимого аудита отрасли культуры в Ульяновске. Могу сказать, что он достаточно убедительно демонстрировал свое общее представление о культуре. Он оказался подкованным и сведущим человеком в вопросах библиотечного обслуживания и перспектив развития современных библиотек.

Думаю, что решение насущных проблем в сфере культуры новому министру нужно начинать с анализа ситуации и выбора оптимальных путей и методов решения задач.

Директор Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина Светлана Нагаткина:

- Мы ждем назначения нового министра культуры уже с ноября и примем любую кандидатуру, выдвинутую губернатором. Новому человеку придется погрузиться в нашу, ульяновскую культуру, узнать ее особенности. Самые главные задачи, которые будут стоять перед должностным лицом, – это, во-первых, проблема «старения» кадров. На работу в сферу культуры молодежь идет без особого желания. Это обусловлено и низкой зарплатой, и тем, что работать приходится в выходные и праздничные дни. Поэтому первостепенная задача здесь - вливание «молодой крови» в отрасль. Еще одна задача - ремонт зданий учреждений культуры. И, наконец, нужно будет решать проблему низкой информатизации объектов культуры.

Краевед Сергей Петров

- Прежде всего, хотелось бы, чтобы новый министр культуры был патриотом нашего края и рассматривал свою должность не как источник дохода и возможностей для постоянных выездов за границу на различные мероприятия. Он должен быть честным человеком, должен не бояться смотреть правде в глаза. На моей памяти в Ульяновске был только один честный министр культуры - Геннадий Журавлев, который говорил о проблемах, а не о том, как у нас все хорошо. Что касается первостепенных задач, стоящих перед новым министром, то это повышение заработной платы работников сферы культуры, чтобы талантливая молодежь не уезжала из региона. Ульяновск - отсталый город, он ничего не привносит в общероссийское развитие культуры. У нас нет ни одного муниципального кинотеатра, нет музыкального театра. Другими словами, нужно прекратить заниматься помпезными мероприятиями, которые направлены на выкачку бюджетных денег, как, например, Международный культурный форум. Нужно стремиться к диалогу в культуре, а не к монологу и закрытости, как это было при Ившиной.

Екатерина Липатова