Ресторан «Товарищ Сухофъ» сменил место дислокации. Раньше он располагалось в здании ДК «Губернаторский (улица Спасская, быв. Советская), теперь открывается по улице Дворцовой (быв. К.Маркса), напротив ТЦ «Версаль». «Товарищ Сухофъ» начал работать на новом месте 1 февраля, а официальное открытие проходит сегодня, 22 числа. Для клиентов подготовили развлекательную программу: восточные танцы и живую музыку. Пока гости наслаждаются изысканными блюдами восточной кухни, корреспонденты Первого ульяновского портала подсчитывают количество судов, которые проиграли владельцы ресторана своим кредиторам.

Как сообщает портал 1ul.ru, рестораны «Товарищ Сухофъ» принадлежат ООО «Глобал», владельцем и директором которого с октября прошлого года значится Сергей Ярмухин. Компания неоднократно становилась участником судебных разбирательств. Так, в 2015 году она фигурировал в качестве ответчика в пяти делах на сумму 3,4 млн руб. В 2016 году фирма отвечала по 10 делам на сумму 6,7 млн руб. Основные долги у «Товарища Сухофа» – перед ЦНК за аренду. Также в списке истцов – «Ульяновскэнерго» с иском на 100 тысяч рублей, ООО «Сити» (113 т.р. за аренду рекламной конструкции), «Российское авторское общество» (186 тысяч рублей), ЗАО «Неско Казань» (398 т. р. за алкоголь) и другие.

ЦНК подавал два иска к ООО «Глобал» – в 2015 и 2016 годах. По материалам первого дела, ресторан задолжал 1,6 млн рублей за 10 месяцев аренды 2015 года, включая пени. По второму делу долг составил 2,5 млн рублей за 10 месяцев в 2015 году. В итоге суд постановил взыскать с должника более 4,054 млн рублей.

Причину переезда ресторана в новое помещение создатель «Товарища Сухофа» Татьяна Маркелова пояснила кратко: у компании закончился договор аренды с ЦНК. О долгах по аренде она пообещала разъяснить все «после праздников». Иной взгляд на причину переезда у представителей ЦНК.

– «Товарищ Сухофъ» перестал платить аренду, поэтому закрылся. У них за последние 2 года долг примерно в 4 млн рублей, – прокомментировал пресс-секретарь ЦНК Александр Гришин.