В дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» за один день, 19 февраля, обратилось сразу двое местных жителей, которые попались на удочку мошенников в интернете.

Так, 39-летний житель Димитровграда сообщил, что на одном из сайтов разместил объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ему позвонил «потенциальный покупатель», который предложил перечислить залог за квартиру на банковскую карту. Мужчина пошел к ближайшему банкомату и выполнил ряд операций, в результате чего мошенник получил не только данные карты, но и возможность подключить к ней услугу «мобильный банк». Воспользовавшись счетом потерпевшего, злоумышленник перевел его 10 тысяч рублей на свой абонентский номер телефона.

В этот же день с заявлением в полицию обратилась 21-летняя жительница села Лебяжье Мелекесского района. Ей в социальных сетях пришло сообщение от знакомой с просьбой перевести на счет три тысячи рублей. Уже после перевода потерпевшая узнала, что аккаунт знакомой в соцсетях был взломан, и с просьбой перевести деньги она ни к кому не обращалась.

Сейчас по данным фактам проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаются лица, совершившие преступления.