Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев поручил управлению административно-технического контроля ликвидировать с улиц и зданий незаконную рекламу, уродующую облик города. Ревизию рекламных конструкций начали с Московского шоссе, поскольку обилие безвкусной рекламы – это первое, что видят гости нашего города.

В ближайшее время демонтируют все металлические каркасы и баннеры, закреплённые на заборах. Например, владельцам рекламной конструкции на Московском шоссе, 9А, рекомендуют убрать уродующую забор рекламу «Кирпич-цемент». Информацию о работе того или иного магазина можно разместить на стеле, расположенной рядом. Аналогичные требования предъявили и к владельцам многочисленных павильончиков в районе проспекта 50-летия ВЛКСМ, улицы Автозаводской и Вещевого рынка. Много нарушений и на фасадах многоквартирных домов.

- Но, пожалуй, два самых ярких образчика рекламной безвкусицы – это бывший пост ГИБДД и дом №7А/2. От первого во все стороны торчат разноформатные вывески. На последнем дичайший хаос разномастных «портянок». Мнение специалистов было однозначным – убрать всё! Сразу бросается в глаза и так называемая Маслосырбаза – ряд гаражей и прочих хозяйственных построек по чётной стороне прямо перед путепроводом над железнодорожными путями. Предложения специалистов – затереть надписи на воротах, убрать все хаотичные вывески, сделав их однотипными и расположив в световом коробе над карнизом, - сообщают в горадминистрации.

В ближайшее время собственники рекламных конструкций получат предписания о необходимости выполнить требования действующего законодательства. В случае невыполнения администрация демонтирует конструкции силами муниципальных предприятий. Рейды пройдут во всех районах Ульяновска. Активных ульяновцев просят фотографировать рекламные вывески, вызывающие эстетический шок, и присылать их в Контакт-центр с помощью приложения «Профессиональный гражданин» или на электронную почту: press@ulmeria.ru. По каждому обращению специалисты управления АТК проведут проверку.

Фото: администрация Ульяновска