За последний год ООО «Студия анимационного кино «Мельница» выиграла 5 исков против предпринимателей Ульяновской области, которые продавали игрушки в виде героев мультфильмов, не имея на это разрешения правообладателя. Каждый из бизнесменов оштрафован на сумму в 20 тыс рублей, хотя первоначально в своем иске «Мельница» требовала взыскать с них по 50 тыс рублей. Кроме того, ульяновцам придется заплатить все судебные издержки. В итоге торговля игрушками- Лунтиками по 200 рублей за штуку обошлась предпринимателям в 33 тыс рублей.

Одна из самых известных мультипликационных студий страны - «Мельница», которая подарила детям всего мира таких героев, как Лунтик, богатыри из сказки «Иван Царевич и серый волк», семья Барбоскиных, выиграла 5 судебных процессов о нарушении авторских прав против ульяновских предпринимателей. Последние обвинялись в использовании образов «Мельницы» в целях получения коммерческой прибыли.

Факт незаконной торговли игрушками в виде мультипликационного героя Лунтика был зафиксирован в разных районах Ульяновской области. В поселке Сурское - у ИП Павла Балякина, который торговал мягкими игрушками. В Радищево – у ИП Ибрагаевой. В Ульяновске – у ИП Генераловой, которая в торговом центре на ул Тюленева продавала копилки в виде все того же персонажа. В Базарном Сызгане - у ИП Олега Белова.

Как следует из материалов дела, представители «Мельницы» осуществили контрольную закупку игрушек в указанных торговых точках, приложили к иску чеки, запись разговора с продавцом и потребовали взыскать с предпринимателей 50 тыс рублей в виде штрафа за нарушение авторских прав.

В результате во всех 5-ти процессах суд встал на сторону истца. Однако постановил взыскать с предпринимателей лишь по 20 тыс за нарушение авторских прав и еще по 10 тыс рублей – в качестве компенсации судебных расходов.

В итоге на 5-ти местных бизнесменах питерская киностудия «Мельница» заработала 100 тыс рублей.

ООО Студия анимационного кино «Мельница» - российская кинокомпания, выпускающая мультипликационные фильмы. Создана в 1999 году, учредителями выступили «Миди-Синема» и кинокомпания СТВ. Расположена в Санкт-Петербурге. Помимо «Приключения Лунтика и его друзей», «Барбоскиных» и нескольких частей полнометражки «Иван Царевич и серый волк», киностудия известна такими картинами, как «Новые бременские», «Карлик Нос» и другими картинами.

Алена Иванова