В феврале стали известны итоги выполнения программы капремонта всеми субъектами России по итогам 4 квартала 2016 года. 73online.ru попросил директора ульяновского Фонда модернизации ЖКК Нину Сидоранову прокомментировать результаты работы ее ведомства.

- Какое место в общероссийском рейтинге выполнения программы капремонта занимает Ульяновская область на данный момент?

- У нас 22 место из всех субъектов России (из 85-ти). Это очень хороший показатель, который означает, что программа капремонта работает в Ульяновской области продуктивно. Вообще, реализации программы на той или иной территории оценивается, исходя из анализа нескольких показателей. Суммарный их итог ложится в основу рейтинга эффективности реализации программы капремонта в том или ином субъекте РФ. Наша цифра в рейтинге эффективности за 4 квартал 2016 года – 75,6%.

- По каким позициям Ульяновская область и ее программа капремонта обошла соседей?

-Прежде всего, в регионе зафиксирован очень высокий процент вовлеченности в программу капремонта многоквартирных домов, которые нуждаются в капитальном ремонте. По этому показателю в ПФО мы на втором месте после Самары. Наша цифра – 74%. Еще один показатель - это собираемость средств с физических лиц. У нас здесь феноменальная цифра - 86,6%. К сожалению, похвастаться собираемостью с муниципальных образований мы не можем (речь об отчислениях на капремонт с тех многоквартирных домов, которые находятся на балансе муниципалитетов). Здесь у нас всего 3,6%. Задолженность составляет более 96%. Но, к сожалению, влиять на этот показатель Фонд реформирования ЖКК не может. Это ответственность местных властей.

- На последней пресс-конференции министр строительства Михаил Мень заявил буквально следующее: «Среди регионов России есть 5 субъектов, которые выполнили краткосрочные планы 2016 года менее чем на 50% - это Омская, Магаданская, Нижегородская и Ульяновская области, а также Республика Северная Осетия-Алания». Прокомментируйте, пожалуйста.

- Планы каждого региона по капремонту очень разнятся – у кого-то они рассчитаны на три года (как в Ульяновской области), у кого - на один год. В своей оценке выполненности краткосрочных планов минстрой подсчитывает готовые дома. У нас в регионе в программу капремонта вошли 311 домов. И Фонд модернизации ЖКК реализует программу по видам работ. То есть, например, в первый год мы делаем кровлю, выполняем инженерные работы сразу в нескольких домах. А в последний год – ремонтируем подъезды. Получается, что когда министерство строительства оценивает нас по шкале готовности целых домов в середине программы, то здесь мы можем проигрывать некоторым регионам, которые выполнили свой план зп один год. То есть, они, к примеру, отчитываются за свои 10 домов, которые полностью готовы. У них здесь 100%. Но в наш план капремонта, еще раз, входят 311 объектов, которые в данный момент могут быть на разной степени готовности. Это нормально. И мы завершим их ремонт, как и планировали, в 2017 году по всем видам работ. Поэтому говорить об отставании Ульяновской области от других субъектов некорректно. Речь о разной системе оценок, принятой минстроем и ульяновским Фондом.

- И все же самая важная оценка нашей работы та, что поступает от жильцов домов. За последний год мы получили благодарность от старших по домам с ул К. Либкнехта, 14, Либкнехта, 50 с ул Шевченко, 99, с ул Железнодорожной. Кстати, в последнем доме мы применяли энергосберегающие технологии. Ульяновцы довольно нашей работой. И для Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области очень важно, чтобы и впреть мы получали о реализуемой нами программе капремонта только положительные отзывы.

Алена Иванова