Сегодня, 10 февраля, в Железнодорожном районном суде был вынесен приговор по делу о пожаре в СИЗО-1, в результате которого погибли 4 человека.

Бывший заместитель начальника СИЗО Юрий Горин и бывший заключенный Александр Грязнов признаны судом виновными.

Сотрудник УФСИН, обвиненный по статье «Халатность», приговорен к 3,5 годам колонии поселения. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Юрий Горин не надлежаще исполнял свои должностные обязанности, что стало причиной пожара.

Бывший заключенный Александр Грязнов, чье курение в комнате изолятора спровоцировало пожар и потому обвиненный по статье «Причинение смерти по неосторожности», получил практически такой же срок – 3,2 года, но с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, 29 августа 2015 года во время пожара в ульяновском СИЗО-1, расположенном на улице Куйбышева, погибли четверо заключенных и пострадали более 40 человек. Смерть всех четверых наступила от удушья угарным газом.

Во время суда бывший сотрудник УФСИН Юрий Горин свою вину в деле полностью отрицал, заявляя, что свои обязанности исполнял честно. А вот Грязнов в содеянном признался и покаялся.

Прокуратура приговором осталась довольна.

В комментариях для 73online.ru Юрий Горин заявил:

«Я свою вину не признаю, приговор считаю несправедливым. Буду подавать апелляцию».

Александра Скворцова