После разоблачительного фильма «Проданная река», снятого и выложенного на youtube активистами vk-группы «Рыболовные войска», в Димитровграде сменилось руководство местного отделения Росрыболовства и был снят с должности госинспектор рыбоохраны. 73online.ru решил выяснить, изменилась ли с тех пор ситуация на Черемшане и чего рыбаки ждут от нового инспектора.

Напомним, видеоролик «Проданная река» был обнародован в конце октября 2016 года и рассказывает о браконьерстве на реке Большой Черемшан (левый приток Волги). Авторы фильма охарактеризовали ситуацию как критическую: сетей в Черемшане поставлено столько, что в нерест рыба просто не доходит до верховьев реки, до мест постоянного размножения. За три часа активисты под камеру достали около 50 старых сетей, некоторые из них были поставлены неподалеку от городского пляжа Димитровграда. В них гибла не только рыба, но и птица, и даже ежики… Браконьерство на глазах димитровградцев превращало их Большой Черемшан в мертвую реку.

По словам автора, Василия Кудинова, он решил снять фильм и «взбаламутить общественные массы», потому что так и не смог ничего добиться от проверяющих органов. Их инертность Кудинов объяснил так: «Главные браконьеры — это Рыбоохрана. Они работают, но не так как нужно — кому-то можно «рыбачить», а кому-то нет. Они покрывают браконьеров, это не для кого уже давно не секрет». И привел в фильме множество случаев из личной практики, подтверждающих это предположение.

Автору удалось достичь заявленной цели – фильм взбудоражил если не «общественные массы», то, как минимум, все Средневолжское территориальное управление по контролю за природными ресурсами. В СМИ выступили начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов Росрыболовства Ульяновска Азат Мухаметшин и начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского территориального управления Росрыболовства (г. Самара) Александр Самойлов. Они назвали фильм «Проданная река» заказным, изложенные в нем факты – подтасованными, личность автора – подозрительной, а работу димитровградских инспекторов рыбоохраны – достойной, но недостаточной по причине ограниченности ресурсов.

А через месяц Димитровградская рыбоохрана рассталась с главными «героями» видеоролика: с должности начальника уволился Балабанов, а с должности госинспектора рыбоохраны Росрыболовства – Владимир Чугунов. На место старшего государственного инспектора отдела по Ульяновской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства по Димитровграду был назначен Александр Кузьмичев, ранее служивший в МВД Тольятти.

73online.ru связался с автором нашумевшего фильма Василием Кудиновым, чтобы узнать, как димитровградские рыбаки приняли нового старшего госинспектора, что ему удалось сделать за пару месяцев на новом посту и что ждет Большой Черемшан весной, когда рыба пойдет на нерест.

- Изменения есть, это отмечают все рыбаки Димитровграда. Когда поднялся шум в СМИ, к нам приезжали в помощь рыбоохрана из Ульяновска, проводились рейды по изъятию сетей из реки. Поработали хорошо: со слов многих рыболовов, они начали ловить рыбу на удочку в черте города и там даже неплохо клюет. То есть, рыба начала беспрепятственно передвигаться в верховья реки, чего давно не было… Тут общая заслуга – и нового инспектора, и ульяновской рыбоохраны, и нашего главы города Алексея Кошаева, который взял ситуацию под личный контроль.

Но надо понимать, что это так, разминка перед главным боем. Скоро весна, а это нерестовый период, когда браконьеры активизируются на 100%, так как за две-три недели можно заработать сумму, сравнимую с годовой зарплатой обычного гражданина. Раньше весной браконьеры инспекторов просто гоняли по всему Черемшану – они ведь наглые, у многих оружие. Посмотрим, чья теперь возьмет, государство, вроде, настроено всерьез, глава города обещал во время нереста проводить массовые облавы…

Мы, общественные активисты, хотели бы им помочь в этом деле, я через группу Вконтакте в любой день 30-50 мужиков легко соберу, реку они знают, запугать их не получится - лишними они точно не будут. Но рыбоохрана против нашей поддержки, не хочет отвечать, если что-то случится. Я думаю, это инерция мышления, в других регионах, в Казани, например, инспектора и активисты давно и успешно сотрудничают, помогают друг другу. Уверен, в будущем и у нас так будет, инспекторов ведь мало, не справятся они без нас. Да и мы безучастно наблюдать не собираемся - если не будем видеть их работы, вновь выйдем на реку без чьего-либо разрешения и возьмем в руки видеокамеры. Будем это делать, пока на нашей реке не будет порядка.

Александр Стрельцов