На прошлой неделе в соцсетях депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный поднял тему остановки строительства перинатального центра на ул Радищева. Напомним: заказчиком и генеральным подрядчиком работ выступила корпорация «Ростех». Перинатальный центр, первый камень в основание которого был заложен в 2014 году, должен будет сдать крупнейшим в Поволжье. Однако открыться вовремя – в мае 2016 года – медицинское учреждение не сумело. Сейчас работы на стройке и вовсе приостановлены. По словам депутата Госдумы, из-за проволочек и бюрократизма внутри «Ростеха»:

- Стройка стоит по субъективным причинам. Внесение изменений в проект затянулось на полгода, причём это внесение было согласовано всеми сторонами. Ростех не смог "проглотить" все, что отхватил из бюджета. Из 30 запланированных к сдаче в 2016 году перинатальных центров по России с грехом пополам сдано только 11. Свою часть прибыли получили Ростех и Соцстрой. Десятки нижестоящих подрядчиков тоже хотели получить свою долю. В итоге перинатальный центр строили таджики, узбеки, киргизы и наши ульяновские строители, которых регулярно обманывали с заработной платой. Применяемые строительные технологии были удешевлены до предела.

Очередное изменение проекта, направленное на замену импортного вентиляционного оборудования на более дешевое отечественное, потребовало почти полгода. Ни Ростех, ни Соцстрой особой расторопности не проявили, и решение о смене подрядчика опоздало, как минимум на пару лет. Впрочем, зачем им спешить - прибыль генподрядчика никуда не денется.

Стройка ульяновского перинатального центра остановлена уже месяц как. Длинная цепочка посредников привела к тому, что рабочие не получают зарплату, подрядчики не могут согласовать изменение проектной документации, а жители региона не могут получить востребованную медицинскую помощь уже 2 года (от даты первоначальной сдачи объекта),- отмечает Куринный.

73online.ru попросил замгубернатора Александра Чепухина ответить на вопросы по строительству ульяновского перинатального центра, чтобы расставить все точки над «i» в истории о том, кто и почему срывает сдачу в эксплуатацию этого важного социального объекта.

- Медицинское учреждение, строительство которого было начато в 2014 году, должно было открыться более года назад. Однако строительные работы продолжаются. С какими проблемами столкнулись подрядчики (финансирование, изменения планов стройки), которые не позволили «Ростеху» сдать перинатальный центр на ул Радищева вовремя?

- Сразу скажу, что со стороны области финансирование осуществляется в полном объеме. Отставание от сроков связано со сменой подрядчика, которое произошло в 2015 году, а также с колебаниями курса рубля, что привело к необходимости внесения изменений в проектную документацию медучреждения с последующей повторной экспертизой. Еще одна причина - низкий уровень финансирования со стороны «Ростеха» и «РТ-Соцстроя».

- Правда ли, что «Ростех» и его подрядчики слишком часто меняют субподрядчиков, и это негативно отражается на ситуации со строительством? Нет ли у региональных властей ощущения, что, возможно, есть какие-то силы, которые заинтересованы в том, чтобы объект превратился в долгострой?

-Смена подрядчика была однократной и, конечно, повлияла на ход строительства. Особые опасения вызывает смена подрядчика, которая происходит в настоящее время при достаточно высокой степени готовности объекта и сжатых сроках окончания строительства.

- Как Вы полагаете, есть ли вина региональных властей в том, что стройка затягивается? Или же это ответственность только федеральных структур? Как разграничиваются зоны ответственности в возведении центра между «Ростехом», министерством здравоохранения и региональными властями? Губернатор Морозов предпринимал какие-то шаги к тому, чтобы повлиять на ход строительства перинатального центра?

-Так как по распоряжению правительства заказчиком строительства является «Ростех», Ульяновская область напрямую, в рамках действующего законодательства, не может оказывать влияния на ход строительства (это сфера взаимодействия заказчика и подрядчика). Что касается финансирования, то со стороны региона оно выполняется в полном объеме и своевременно.

Тем не менее, строительство осуществляется, конечно, под контролем губернатора Сергея Морозова. О наличии и необходимости устранения замечаний, в том числе, и в отношении соответствия сроков ввода в эксплуатацию перинатального центра, установленных программой, ульяновское правительство неоднократно сообщало в минздрав России, ФФОМС, ГК «Ростех», в аппарат полномочного представителя президента России в ПФО, администрацию президента России и другие федеральные контролирующие органы.

Если говорить о конкретных мерах, осуществляемых правительством Ульяновской области по контролю за качеством работ, то здесь мы используем такие инструменты, как еженедельные заседания штаба по вопросам строительства с участием представителей заказчика, генерального подрядчика и других органов. Кроме того, осуществляем оперативный контроль за ходом строительства через WEB-камеры.

- На данный момент есть понимание, когда будет закончено строительство перинатального центра и к какому времени будут получены все разрешительные документы, которые позволят медучреждению начать прием рожениц? Можно ли назвать конкретную дату? Есть ли опасения, что строительство может затянуться еще на какой-то срок?

-На данный момент мы ориентируемся на сентябрь 2017. Однако решение о смене подрядчика, принятое ООО «РТ-Соцстрой», может привести к сдвигу этих сроков. После окончания строительных и ремонтных работ будут проводиться работы по лицензированию и получению заключения от санитарно-эпидемиологической комиссии. После чего учреждение сможет начать прием первых пациентов. Этот важный, имеющий большое социальное значение объект, рассчитанный на 150 коек, сможет ежегодно обслуживать до 3500 тыс рожениц, в том числе, с различными патологиями. Наличие такого современного медицинского центра позволит нам сохранить здоровье мам и детей, обеспечить самые комфортные и безопасные условия в такой важный момент их жизни.

Алена Иванова