Холдинг «АМС групп», который принадлежит Сергею Полбину, постепенно уходит с рынка продаж автомобилей. На данный момент из 6 автосалонов у компании остались лишь два - «Рено» и «Мазда». Впрочем, и последний автосалон на данный момент пуст – в наличии нет ни одной новой машины, у ворот стоит лишь одна машина для тест-драйва - «Мазда 6».

Информацию о том, что «АМС-групп» лишился дилерства «Форд», подтвердили импортер автомобилей в России:

«Это решение не спонтанное, а основанное на статистике продаж автосалона. К нему мы шли два года. В то же время, город Ульяновск является перспективным рынком реализации автомобилей «Форд». Поэтому продажи бренда в регионе продолжатся (речь об автосалоне «Премьера» - ред)».

В салоне «Форд» от «АМС-групп» заявили, что продажи новых автомобилей остановлены, однако отметили, что на сервисное обслуживание пока можно приезжать.

На сайте автосалона – черный траурный квадрат.

Отметим, что в самой компания Ford Sollers по итогам 2016 зафиксировали увеличение продаж в России на 10%. Статистика выглядит оптимистично с учетом того, что по результатам 2015 года падение спроса на бренд составило 45%.

«В 2016 году, несмотря на падающий рынок, нам удалось нарастить продажи на 10%. В новом году мы продолжим укреплять позиции в сегментах SUV и LCV. Мы уверены, что именно кроссоверы станут основой российского автомобильного рынка в будущем, а рынок легкого коммерческого транспорта продолжит активно развиваться. В 2017 году мы продолжим выводить на рынок новые продукты, сервисы и технологии, а также модернизировать производственные мощности, чтобы предложить российским потребителям современные автомобили Ford, максимально адаптированные для нужд рынка», – заявил президент компании Марк Овенден.

Интересно, что коммерческий директор конкурирующего автосалона «Форд» от компании «Премьера» Андрей Аспидов полагает, что закрытие салона от «АМС» связано не с общим состояние рынка, а с внутренними бизнес-процессами компании, которые не позволяют ей развиваться:

«Это не первый салон, который «АМС-групп» закрывает в Ульяновске. Очевидно, что они сворачивают свою деятельность по продаже автомобилей на территории региона. Что касается положения «Премьеры» с брендом «Форд» на рынке, то на нас закрытие конкурента никак не отразится. Последние годы салон «Форд» от «АМС-групп» практически ничего не продавал – они заказывали машины на деньги клиентов, не имели оборота, не могли рассчитывать на скидки от импортера. В результате к их деятельности было много нареканий со стороны недовольных покупателей. Что касается перспектив бренда на ульяновском рынке, то, на мой взгляд, они есть и вполне оптимистичные. Весь 2015 год мы проводили обучение персонала, внедряли бизнес-процессы – шло становление бизнеса. В 2017 году мы рассчитываем на рост продаж на 25%-30%. Этому во многом будет способствовать конкурентная линейка бренда, которая регулярно обновляется, и интересная ценовая политика от импортера – скидки по таким программам как «Трейд-ин» и «Утилизация» у «Форда» выше, чем у конкурентов», - прокомментировал Аспидов.

Отметим, что за 3 последних года «АМС-групп» закрыл практически все свои автосалоны: сначала «Вольво» и «Лэнд Ровер». Затем – «Хонда» и «БМВ». Теперь - «Форд». В портфеле компании остаются лишь «Рено» и «Мазда». Впрочем, и о работе автосалона по продаже японских автомобилей можно говорить лишь условно. На данный момент в шоу-руме «Мазды» нет ни одного нового автомобиля. Лишь одна машина для тест-драйва «Мазда 6».

Алена Иванова