По информации пресс-службы городской администрации, ульяновцы сами выступили с инициативой благоустроить могилу праправнука Александра Сергеевича Пушкина и установить там новое надгробие.

Напомним, могилу Саши Пушкина обнаружили на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла Маркса. В 1941 году мальчик в возрасте 5 лет был эвакуирован в Ульяновск вместе с сестрой и бабушкой. Здесь он прожил год, а потом заболел воспалением легких и умер. Сейчас на могиле висит старенькая фотография ребёнка и установлен обычный металлический крест.

- Разработан эскиз нового памятника. По замыслу надгробие представляет собой древо, ствол которого символизирует славный род Пушкиных, лира – безвременно оборванную жизнь мальчика, а птица – улетевшую жизнь ребенка. Предполагается, что надгробие будет из чугуна и гранита. Стоимость изготовления и установки памятника - 500 тысяч рублей, - сообщают в горадминистрации.

Сбор средств проходит до конца апреля этого года. Чтобы перечислить деньги необходимо перейти по указанной ссылке https://planeta.ru/campaigns/pushkin_nashe_vse или зайти на сайт www.planeta.ru и найти проект «Пушкин - наше всё. Памятник потомку». Подробная информация в официальных группах https://vk.com/mukcbs и https://vk.com/pushkin_nashe_vse