Одна из дочерних структур ульяновского автозавода - ООО «УАЗ-Автокомпонент» прекратила свое функционирование. Как сообщил 73online.ru руководитель пресс-службы предприятия Константин Сазонов, «УАЗ» возьмет на себя функции по производству автокомпонентов.

ООО «УАЗ-Автокомпонент» было создано более 4 лет назад путем преобразования отдельных производственных подразделений Ульяновского автомобильного завода и Заволжского моторного завода в соответствующее дочернее предприятие. Организация занималась выпуском частей, используемых при сборке автомобилей, – от болтов и гаек, до тормозных колодок и имело собственные производственные мощности – кузнечное, литейное, штамповочное производство. Продукция поставлялась, прежде всего, на предприятия концерна «Соллерс».

Разговоры о закрытии компании появились еще в начале 2016 года. Тогда "УАЗ-Автокомпонент" подал в службу занятости информацию о сокращении 2300 рабочих мест. Однако после волны общественного возмущения ликвидацию предприятия отложили.

И все же кризис, который серьезно ударил по отечественному автопрому, заставляет ульяновский автозавод оптимизировать свои производственные мощности – процесс ликвидации «дочки» «УАЗа» был завершен в конце января 2017 года. Как сообщают на предприятии, все сотрудники закрывшегося предприятия будут трудоустроены на автозаводе, который теперь берет на себя производственные функции:

«В целях повышения эффективности системы управления было принято решение о создании в структуре ООО «УАЗ» производства автокомпонентов. До конца января работники ООО «УАЗ- Автокомпонент» будут приняты в структуру Ульяновского автомобильного завода. Реструктуризация не предполагает сокращения персонала, и на сегодня открыт ряд вакансий. Генеральный директор ООО «УАЗ-Автокомпонент» Сергей Исаев назначен на должность заместителя генерального директора – директора по производству ООО «УАЗ», – отметил Константин Сазонов.

Однако, как сообщили порталу активисты завода, с переводом людей с ликвидируемой «дочки» не так все просто:

«На данный момент на «УАЗ» переведены только 50% сотрудников «УАЗ-Автокомпонент». Остальные «зависли» на юрлице неработающего предприятия. Нам сказали, что их не пропускает оформиться на «УАЗ» служба безопасности. Якобы, у них какие-то проблемы с безопасниками. Люди пишут по этому поводу жалобы на имя Швецова. Боятся, что их уволят под этим предлогом».

Однако руководство автозавода с мнением активистов не согласно:

- В настоящий момент на Ульяновском автомобильном заводе трудоустроено в порядке перевода 98% работников ООО «УАЗ-Автокомпонент». Оставшиеся не приняты либо в силу уважительных причин (состояние здоровья, больничные листы, отпуск), либо уволились по собственному желанию, т.к. нашли другое место работы. В единичных случаях работодателем в соответствии с законодательством не подписано приглашение на работу. В данных случаях речь идет, в первую очередь, о дисциплинарных качествах сотрудников, несовместимых с работой в ООО «УАЗ», - заявил Константин Сазонов.

Алена Иванова