Сегодня свой День рождения отмечает Тамара Дмитриева - депутат ЗСО пятого созыва, директор Центра науки, техники и культуры УлГТУ. 73online.ru связался с именинницей, чтобы узнать, как она отмечает праздник. Оказалось, как и многие другие – на рабочем месте.

- Тамара Александровна, кто уже успел поздравить Вас с Днем рождения?

- Первыми меня сегодня поздравили мои коллеги. Это Геннадий Долгов и бывшая коллега Татьяна Сергеева. Мне было очень приятно услышать от них теплые слова. Также, конечно, с Днем рождения меня поздравили мои близкие и родные - я была рада услышать поздравления от своей дочери и внучек-двойняшек, которым, кстати, вчера исполнилось по 7 лет.

- Где и как Вы планируете отмечать День рождения?

- Праздник я проведу на рабочем месте. Сейчас собираюсь на заседание комитета по государственному строительству.

- Какие-то подарки Вам уже преподнесли?

- Конечно, сегодня уже получила мой любимый подарок – букет белых роз. Но самый дорогой подарок – это теплые слова от близких и родных. А вот мои сотрудники сегодня меня приятно удивили. Они подарили мне баночку грибов и баночку лимона, перетертого с сахаром. Вот такой необычный презент!

- Расскажите о самых запоминающихся подарках, которые Вы когда-либо получали?

- Я очень люблю читать, люблю, когда мне на праздники дарят книги. Ни один День рождения не обходится без этого подарка. Но, пожалуй, самым запоминающимся подарком был преподнесенный мне на 55-летие Александром Илюкиным ангелочек на земном шаре. Это декоративная фигурка: ангелочек с крылышками лежит на шаре, который символизирует нашу Землю. Всякий раз, когда я смотрю на этот сувенир, я мечтаю, куда бы я отправилась в путешествие. Мне хочется побывать в разных городах нашей необъятной России, хотелось бы отправиться по городам «Золотого кольца». Думаю, летом, в свой отпуск, я осуществлю свою мечту.

- Какие профессиональные планы строите на следующий год?

- 2017 год обещает быть богатым на проекты в «Тарелке» УлГТУ. Календарь событий очень насыщенный. Это различные мероприятия по IT-индустрии, которые пройдут как со студентами, так и с IT-специалистами. В этом году запланирован Съезд студенческих объединений. В прошлом году на базе «Тарелки» политеха мы провели свыше 120 мероприятий, в которых приняли участие около 40 тысяч человек. Здесь мы постоянно проводим профессионально-ориентированные мероприятия со школьниками, сейчас начали проводить ряд мероприятий с детскими садами. Все они направлены на то, чтобы начать растить инженеров с юного возраста. Также мы проводим большую работу с предприятиями, направленную на дальнейшее трудоустройство наших выпускников.

Екатерина Липатова