Мы уже сообщали, что сегодня, 31 января, северную часть Ульяновска залило кипятком. По информации пресс-службы городской администрации, сейчас аварийные бригады «Ульяновскводоканала» завершают ликвидацию порыва в районе перекрёстка улицы Любови Шевцовой и 2-го переулка Декабристов.

Как выяснилось, здесь на 400-мм перемычке, соединяющей два водовода холодного водоснабжения, была обнаружена утечка воды из-под земли.

- Отключения потребителей не производилось. Параллельно производится удаление наледи с проезжей части, - сообщают в горадминистрации.

Также в ведомстве рассказали о других коммунальных ЧП, связанных с сильными устойчивыми морозами и глубоким промерзанием почвы. Так, вторая бригада водоканала работает на улице Бебеля, где замерз колодец. Его сейчас отогревают, на время работ понижено давление холодной воды на улицах Матросова (от Бебеля до Энгельса) и Бебеля (от Матросова до Комсомольского). А накануне около суток потребовалось для замены локального участка 300-мм водопровода в районе дома №34 по улице Минаева. Семь часов ликвидировали порыв 50-мм трубы ХВС возле дома №97 по улице Локомотивной. В течение ночи «Ульяновскводоканал» устранял скрытую утечку 200-мм водовода на улице Камышинской, 50, благодаря чему с утра было восстановлено штатное водоснабжение детского сада, школы-интерната и двух многоквартирных домов.

- Промерзание почвы на глубину до двух метров и её сложная геология приводит к подвижкам грунта и неизбежным порывам инженерных коммуникаций. Для минимизации последствий сильных морозов мы планируем менять чугунные трубы холодного водоснабжения на полиэтиленовые, а также на трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Эти мероприятия включены в план-график подготовки к следующему отопительному сезону, который предприятия ЖКК представят к 1 февраля, - говорит заместитель главы администрации Ульяновска Александр Черепан.