На прошлой неделе стало известно о том, что «Авиастар-СП» ушел под управление московского завода ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина». Аналогичная судьба постигла и еще одно предприятие, входящее в «Объединенную авиастроительную корпорацию», - «ОАК-Транспортные самолеты». Структура, которая ведет проект Ил-76МД-90А, решением ОАК также оказалась подчинена заводу «Ильюшин», а генеральный директор «ОАК-Транспортные самолеты» Вильдан Зиннуров ушел в отставку.

Бывший заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров возглавил одно из подразделений ОАК два года назад. Также до марта 2016 года он входил в Совет правления Корпорации.

Однако в середине прошлого года Зиннуров был выведен из состава высшего руководящего звена ОАК, а в январе 2017, в связи с объединением двух заводов, при котором «ОАК-Транспортные самолеты» утратил свою управленческую и финансовую самостоятельность (как это уже было с «Авиастаром»), должность гендиректора предприятия была упразднена.

Как сообщили на заводе, полномочия Вильдана Зиннурова были прекращены 17 января 2017 года. С этого времени управляющим директором здесь стал выходец с завода ОАО «Ил» Владимир Семенов.

Собеседник 73online.ru отметил, что поскольку новым руководителем «Авиастар-СП» стал близкий друг Зиннурова по ОАК Сергей Юрасов, то есть все основания предполагать, что одним из вариантов трудоустройства экс-директора «ОАК-Транспортные самолеты» может стать ульяновский авиазавод.

В свою очередь, замгубернатора Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что на данный момент вопрос возвращения Зиннурова в региональное правительство не рассматривается - Сергей Морозов никаких предложений по трудоустройству бывшему ульяновскому чиновнику не делал.

Справка 73online.ru

Зиннуров Вильдан Ханифович родился 30 января 1964 года в селе Ново-Мансуркино Похвистневского района Куйбышевской области.

С 1986 по 1995 год проходил службу в вооруженных силах Российской Федерации.

С 1995 по 1999 год занимался предпринимательской деятельностью в Ульяновске.

С 1999 по 2005 год работал на Ульяновском автомобильном заводе, прошел путь от экономиста до начальника управления в коммерческой дирекции.

С 2005 по 2015 год работал в правительстве Ульяновской области. Последняя должность – первый заместитель председателя правительства.

С 18 марта 2015 по январь 2017 года - генеральный директор ОАО «ОАК - Транспортные самолеты» (дочерняя компания Объединенной авиастроительной корпорации).

Алена Иванова