Как стало известно 73online.ru, на должность главного архитектора Ульяновской области прочат бывшего заместителя главного архитектора Сочи Наталью Клейменову.

Клейменова в Ульяновске - человек известный. Родом из Новоспасского района. С 2007 по 2010 год была главным архитектором Ульяновска. Далее уехала в Сочи, где три дня – со 2 по 5 апреля 2010 года исполняла обязанности главного архитектора Сочи. А далее – стала заместителем Андрея Кузьмицкого, который в итоге занял этот пост.

Отметим, что назначение Натальи Клейменовой на должность заместителя начальника департамента архитектуры и градостроительства города-курорта сопровождалось скандалом. Пресса писала о том, что чиновница получила место с нарушением закона - без проведения конкурса на замещение вакантной должности. Впрочем, этот факт не помешал ей до последнего момента оставаться в статусе заместителя главного архитектора города-курорта. И это притом, что за 6 лет (с 2010 по 2016 годы) при Клейменовой сменилось несколько начальников, некоторые из которых уходили под суд.

Сама чиновница проработала в Сочи самый сложный период – время подготовки к Олимпиаде, который запомнился рядом громких скандалов с переселением сочинцев из мест, где строились олимпийские объекты.

Что стало причиной ее отставки – не сообщается. Однако по информации 73online.ru, Наталью Клейменову уже ждут дома, в Ульяновске. Здесь она должна будет занять пост главного архитектора Ульяновской области. Кроме того, чиновница не просто встанет у руля соответствующего департамента. Специально под нее готовят должность заместителя председателя правительства Александра Смекалина.

Вера Васина