Ульяновский институт гражданской авиации является старейшим в России учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации: пилотов, диспетчеров, бортинженеров, спасателей. Это единственный в России институт, готовящий специалистов подобного уровня. Выпускники вуза – элита о гордость России. Для многих мальчишек поступить в летное училище – заветная мечта с самого детства. Однако в последние 2 года УИ ГА (старое название- УВАУГА) в ленты информагентств все чаще попадает с трагическими новостями о том, что очередной студент этого престижного ВУЗа свел счеты с жизнью. За последние 2 года таких случаев было как минимум пять.

24 февраля 2014 года второкурсник института гражданской авиации из Ульяновска погиб возле одной из высоток на улице Кирова. В одежде погибшего была обнаружена предсмертная записка. По версии следствия, причина трагедии – суицид.

18 января 2015 года 20-летний курсант погиб, упав с 4 этажа общежития на улице Гагарина, 10. По версии следствия, в ночь с 17 на 18 января здесь проходила очередная студенческая вечеринка. Молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, якобы, решил перебраться из одной комнаты в другую через балкон. Но поскользнулся и упал. Курсант скончался на месте.

Еще одна страшная смерть - 6 декабря 2015 года на железнодорожном переезде в Засвияжском районе было обнаружено обезглавленное тело 19-летнего курсанта-второкурсника из Рязани. По версии оперативников, таким жестким способом парень свел счеты с жизнью. Однако его родители были уверены, что их сына убили и выбросили на рельсы, чтобы сымитировать суицид. Отец погибшего занимался кальянным бизнесом, сам курсант перед смертью курил, якобы, паровой коктейль.

Следующая трагедия произошла 17 ноября 2016 года. 20-летний студент этого же ВУЗа выпал из окна 9 этажа гостиницы «Авиационной» по ул Островского. От полученных травм парень скончался на месте. Курсант учился на 3 курсе по специальности «Авиатопливное обеспечение». По неофициальной версии, причиной трагедии могли стать спайсы, которые он, якобы, употреблял.

Кровавый список УИ ГА пополнился очередной жертвой несколько дней назад. 23 января 2017 года курсант 3 курса, обучающийся по специальности «Авиатопливное обеспечение», выпал с 14 этажа высотки по ул Кирова, 6. Основная версия следствия та же – суицид.

Сами студенты и рядовые преподаватели ВУЗа происходящие в стенах летного училища трагедии объясняют просто: дети богатых родителей, вырвавшиеся на свободу и в то же время получающие от своих сердобольных родственников щедрую материальную поддержку, пускаются во все тяжкие – пробуют алкоголь, наркотики. Само училище взято в плотное кольцо криминалом – от преступных группировок малолеток, которые ставят «богатеньких студентов» на счетчики, до наркодилеров, которые подсаживают их на синтетические наркотики. Испытание взрослой жизнью и искушениями, которые она предлагает, преодолевают не все. В результате для некоторых из них выходом становится лишь окно.

Ректор авиационного иститута согласился прокомментировать для 73online.ru ситуацию с многочисленными суицидами его студентов. По словам Сергея Краснова, его ВУЗ, действительно, стал своеобразной Меккой, «точкой притяжения» для криминала Ульяновска.

- Что я могу сказать… Тошно на душе. Иногда думаю, что как будто черти у нас на территории училища пляшут… Вчера (25 января – ред) был на похоронах. Как своего сына похоронил. Они ведь и в правду, как мои дети, – родители их к нам отправляют, отдают на мое попечение. Недавно нас президент грамотой наградил за высокие показатели обучения. Но после таких трагических случаев руки опускаются…

-Как на Ваш взгляд, в чем причина всех этих трагедий?

-Причины разные. Три года назад парень покончил с собой из-за неразделенной любви. Записку оставил… Хотя, конечно, его, наверное, могли заставить написать... Один из последних случаев с мальчиком Арсеном Епремяном - там другая ситуация. К нему отец ехал, которого, как говорят, он очень боялся. Там семейный конфликт был. Но, конечно, большая часть наших бед, безусловно, связана с материальным положением наших студентов. Как известно, у нас учатся дети из очень обеспеченных семей. Ведь, например, чтобы поступить в политех на бюджет, достаточно 120 баллов по ЕГЭ набрать. У нас и с 200-ми баллами не всегда проходят… И вот приезжают эти ребята в другой город, вырываются из-под опеки во взрослую жизнь. А родители, стремясь их поддержать, высылают им большие суммы денег. У нас часто с родителями разговоры бывают: «Зачем вы им на карту по 30 тыс рублей переводите в месяц? В училище они накормлены, напоены. Отправляйте им на шоколадки – больше не нужно!». Именно от больших денег наши основные беды… Дети приезжают - а их за забором училища уже ждут. Известно, что непонятные люди вокруг института бродят. Иногда на счетчик ставят. «Северские», «офицерские», «волки» - требуют, например, по 5 тыс рублей… Иначе грозят расправой. Не всегда о таких случаях узнаем, но когда информацию получаем, проводим беседу со студентами. Объясняем, как им себя вести…

-В городе ситуация, конечно, не спокойная. Я сам отец. Живу за автовокзалом и знаю о бандитских группах в городе. У нас учится внук генерала-полковника пограничных войск. Мальчик долгое время жил в Японии и сейчас в нашу ульяновскую действительность попал, как из инкубатора. Спрашивает у меня: «А что мне делать, если у меня на улице начнут отбирать телефон?» Я ему говорю: «Ты должен оберегать свою жизнь. Нужно либо бежать, либо отдать, что просят». Понимаете, какие дети к нам приходят? Домашние.

- Или еще пример. У многих в училище машины – родители им покупают. А студенты потом нам рапорт пишут: «Прошу разрешить использование личного транспорта для поездок на полеты (то есть, чтобы добираться до аэродрома). Я им говорю: «Зачем вам машина, на полеты вас автобус возит?». А потом из-за машин проблемы. Три года назад двое разбились, когда поехали на полеты – один жив, другой насмерть. Еще случай – студент сбил женщину. Уехал с места ДТП, правда, потом вернулся… В общем, испытание взрослой жизнью и большими деньгами не все из них проходят. И родители должны это понимать…

- У Вас есть информация о том, что в училище работают наркодилеры, которые снабжают курсантов психотропными веществами? И именно под воздействием спайсов ребята потом выбрасываются из окон

- Начнем с того, что у нас регулярно (раз в полгода) проводятся тесты на наркотики. Берем забор мочи, чтобы выявить в крови героин. Волосы – для выявления наличия в организме следов марихуаны. Если что-то находим – реагируем, отчисляем. Но последние годы у студентов тесты отрицательные. В последний раз нарковойну мы вели в 2011 году. Тогда осудили наркоторговца, который как раз и снабжал студентов наркотиками… Теперь ситуация иная. Спайсы и их наличие в крови тесты не определяют. Информации о том, что все погибшие студенты на момент гибели находились под воздействием определяемых наркотических веществ, у нас нет.

- А может быть такое, что причиной суицидов была дедовщина в училище?

- Нет, это исключено. У нас другая атмосфера. Когда я собираю студентов-страшекурсников, то всегда говорю им: «Вы – мои первые помощники. Вы должны присматривать за теми, кто младше вас и сообщать обо всех инцидентах». Мы воспитываем их по-другому. Наши ребята – будущие пилоты, борттехники - им придется летать вместе. И успех полета и сама жизнь каждого из них будет зависить от взаимоотношений внутри коллектива. Эту мысль мы им прививаем сразу, когда еще на учебных полетах младшие летают под руководством старших. Еще один момент – у нас строгая дисциплина. Любое ее нарушение ведет к отчислению. Это все знают. А поскольку поступить к нам сложно – это хорошая мотивация для правильного поведения. Конечно, мальчишки иногда дерутся между собой. Но это все единичные случаи, которые мы пресекаем.

- Вы какие-то выводы после случаев суицида сделали? Меры приняли, чтобы оградить курсантов от тех, кто поджидает их за воротами училища?

-У нас есть свой прикомандированный офицер. Созданы отряды, которые патрулируют территорию УИ ГА… Мы пытаемся быстро реагировать на поступающие сигналы. Недавно вот закупили 28 камер видеонаблюдения. Установим их по всему учебному заведению - в корридорах, общественных местах. Я уже думаю о том, что было бы неплохо прослушку телефонов сделать… Но самое большое зло, с которым сложно бороться, - это соцсети. Именно через них вербуют студентов.

- Я переживают происходящее, как свою личное горе. Как свою трагедию. Иногда кажется, что черти вокруг нас танцуют… Вроде бы, и молельная комната есть, и батюшка хороший со студентами работает. Вот думаю, может нужно еще храм на территории УИ ГА поставить…

Алена Иванова

Екатерина Липатова