Вслед за Ульяновском поднять цены на услуги общественного транспорта решил и Димитровград. Накануне, 25 января, глава города Алексей Кошаев встретился с местными перевозчиками. Как известно, во втором по величине городе региона своей системы муниципального общественного транспорта нет. Пассажироперевозками занимаются лишь частные компании. Представители последних на встрече с Кошаевым заявили, что планируют поднять цену за проезд в местных автобусах сразу на 5 рублей – с 17 до 22 рублей (на 23%). А еще отменить 50% льготу на проезд для школьников. Компенсировать перевозчикам выпадающие доходы в 25 млн рублей местная администрация не может. А сами владельцы маршрутов заниматься «благотворительностью» больше не хотят.

«Что касается проездных билетов по 50%-ой стоимости для школьников, то эта льгота выливается в 25 млн рублей выпадающих доходов для всех автопредприятий, что для них неприемлемо (в городе 12 тысяч школьников). Бюджет тоже компенсировать такую сумму пока не в состоянии. Вопрос остаётся открытым. Но отдельным категориям граждан (помимо федеральных и региональных льготников, которые уже имеют право бесплатного проезда) перевозчики всё же согласились пойти навстречу. Например, председатели уличных комитетов смогут бесплатно ездить два дня в неделю», – заявил по итогам встречи Кошаев.

«И, наконец, самый болезненный для горожан вопрос - о повышении цены на проезд. Сейчас, как известно, стоимость одной поездки по городу - 17 рублей. Такая цена держится 4 года. За это время, говорят перевозчики, цены на ГСМ значительно выросли, запчасти подорожали, и назрел вопрос рентабельности пассажирских перевозок. Повысить стоимость проезда они предлагают на 5 рублей - до 22 рублей за поездку. Решение, конечно, не принято, и думаю, что на столь значительное повышение мы не пойдём, но вопрос на транспортную комиссию будет вынесен», - прокомментировал предложение перевозчиков глава Димитровграда.

Сами димитровградские перевозчики о вопросе с повышением цен на услуги общественного транспорта говорят, как о решенном.

«Мы имеем право регулировать тариф в зависимости от экономической ситуации, поэтому мы планируем с 15 февраля перейти на тариф в 20 рублей», - прокомментировал порталу «Три сосны» перевозчик Александр Исланов.

Алена Иванова