В прошедшую пятницу, 20 января, губернатор Сергей Морозов провел встречу с и.о. ректора УлГТУ Александром Пинковым. Он рассказал главе региона о том, как университет готовит себе будущих студентов с детсадовского возраста, а также заявил, что средняя зарплата выпускников политеха - 72 тыс рублей.

Сергей Морозов:

- Сейчас очень актуален вопрос о навыке лидера. Недавно я участвовал в заседании Ассоциации инновационных регионов России. И технический университет был назван как самый интересный самый «плодовитый» университет РФ с точки зрения изобретений, патентов. Что вы делаете для этого? Каковы планы университета на 2017 год? И как мы могли бы совместно усилить сотрудничество в рамках заявленных ранее задач?

Александр Пинков:

- Впервые за всю историю университета во время приемной кампании 2016 года мы выполнили основной показатель, который нам определяет министерство образования РФ. Пороговое значение – 60 единиц. У нас по факту – 60,15. Это благодаря тому, что с Вашей огромной поддержкой мы создали систему лицеев на территории Ульяновской области. И у нас сегодня под эгидой технического университета работают 6 лицеев, в том числе и в Димитровграде. А в сентябре 2017 года мы открываем лицей в Кузоватовском районе.

Сергей Морозов:

- Я так понимаю, это на базе новой школы и детского сада, которые Вы берете в эту систему?

Александр Пинков:

- Совершенно верно. Для того, чтобы система непрерывного инженерного образования формировалась с детского периода.

Сергей Морозов:

- Хорошая идея. У нас в России пока практически нет такого опыта, чтобы техническая мысль пришла в детсады.

Александр Пинков:

- Если сегодня у нас в стенах лицея обучается 150 лицеистов, то через год их будет 500. И сейчас под это мы готовим всю инфраструктуру.

Что касается позиций университета в международных, в региональных рейтингах, то в 2016 году наш университет вошел в международный рейтинг, опубликованный Европейской научно-промышленной палатой по оценке Б, которая предусматривает надежное качество образования. Из всех российских университетов в рейтинг вошли 173, в том числе наш технический университет занял 117 место. По рейтинговому агентству экспертов РАН, по итогам за 2016 год из 500 государственных университетов наш университет находится на 236 месте. Согласно исследованию министерства образования и науки РФ, по уровню среднего дохода специалистов, получивших дипломы в период с 2009 по 2014 годы, наш университет занимает 11 место в России со средней заработной платой наших выпускников в 72 тыс рублей.

Сергей Морозов:

- То есть, мы понимаем, ваши выпускники востребованы на производстве?

Александр Пинков:

- Практически по всем направлениям.

Екатерина Липатова

Фото: Александр Чепухин