Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №758 от 31 июля 2014 года доступ к публичным Wi-Fi-сетям возможет только при авторизации пользователей. Поправки в актах имеют антитеррористический характер, призваны запретить анонимный доступ к интернету в общественных местах, но, как это часто бывает, вызывают некоторые сложности в реализации.

Решая вопрос организации интернет-зон в своих заведениях владельцы ресторанов, кафе и гостиниц опасаются, что учет всех Wi-Fi-пользователей потребует много сил, денег и времени. А их клиенты не горят желанием делиться личными данными. Хотя с тем, что бесплатный Wi-Fi по-прежнему остается конкурентным преимуществом любого общественного места, наверняка согласятся и те, и другие.

«МегаФон» предлагает незатратный, законный и вполне простой способ авторизации пользователей в публичной WiFi-сети - с помощью SMS. Регистрировать всех, кто вышел в интернет, можно благодаря услуге «Wi-Fi с авторизацией».

К примеру, захотелось человеку прийти в кафе, но не просто заказать бизнес-ланч, а провести обеденное время с двойной пользой – решить пару-тройку рабочих вопросов по почте, посмотреть последние новости в соцсетях или досмотреть вчерашний фильм. И лучше не используя свой интернет-трафик, а за счет заведения. Все просто. Подключился к Wi-Fi-сети, указал свой номер мобильного телефона и тут же получил SMS-сообщение с паролем. Доступ к бесплатному интернету открыт. Возможно даже оформить стартовую интернет-страничку с учетом пожеланий владельца бизнеса, разместить на ней логотип заведения или использовать корпоративные цвета. Приятное и запоминающееся начало интернет-сессии. Клиент сыт и доволен, проведет здесь больше времени и, конечно, вернется сюда не раз.

От владельца заведения потребуется приобрести или арендовать Wi-Fi-роутер. Абонентская плата за услугу «Авторизация» составляет 2 360 рублей. Стоимость рассылки – 1 рубль за SMS с паролем.

«МегаФон» сам будет производить учет пользователей Wi-Fi-сети, избавив таким образом бизнес от необходимости привлечение ИТ-специалистов и приобретения дополнительного оборудование для хранения данных. Напомним, согласно российскому законодательству, информация об активности клиентов и сотрудников заведения в интернет-сети должна храниться в течение полугода.

Для владельцев кафе, отелей, ресторанов и других мест общественного пользования «Wi-Fi с авторизацией» - возможность переложить с себя заботы по идентификации интернет-пользователей на оператора связи, сохраняя при этом лояльность клиентов и соблюдая закон.

Подробности на сайте ulyanovsk.megafon.ru.

реклама

фото предоставлено компанией Мегафон