В Ульяновской области осуждены семь человек, которые расхищали нефтепродукты из магистральных трубопроводов. По информации прокуратуры, в декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор ООО «Арслан» Савбян Рамазанов создал преступную группу, члены которой незаконно проникали в магистральные нефтепроводы АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».

С этой целью в Николаевском районе около села Большой Чирклей были построены объекты автозаправочной станции. Для размещения емкостей под хранение нефтепродуктов и проведения к ним отводов от мест врезок 42-летний Али Салькин и 37-летний директор ООО «Зернопродукт» Хусяин Нугайбеков купили в Кузнецке две производственные базы, оформив их на подставных лиц. Подготовительную фазу завершило приобретение бурильных установок для прокладки гибких труб и специализированного грузового автотранспорта. Похищенные нефтепродукты реализовывались через фирмы республик Мордовия, Татарстан и Калмыкия, а также Ульяновской области. В январе 2015 года преступная деятельность была пресечена. Незаконными действиями АО «Транснефть-Дружба» и ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» причинен материальный ущерб в размере более 11 миллионов рублей.

Сейчас Савбян Рамазанов, Салькин, Нугайбеков, 42-летний Тимур Ибраев, 24-летний Арслан Рамазанов, 32-летний Ринат Рахмаев и 40-летний Наиль Рахмаев, в зависимости от роли и степени участия, признаны виновными в организации повреждения нефтепроводов, совершенной из корыстных побуждений, краже, организованной группой, в особо крупном размере, а также в отмывании денег. Они приговорены соответственно к 7,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 800 тыс. рублей, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, к 4,5 годам лишения свободы, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, к 4 годам лишения свободы, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы и к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.